Yellow Tea Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Женщина в современном мире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Devonka

Devonka

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 849 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 03 Май 2014 - 16:34

Залог гармоничного развития общества - сбалансированное соотношение двух взаимодополняющих начал - мужского и женского. 

Как известно, в разные времена положение мужчины и женщины видоизменялось, права и обязанности трансформировались в силу разных исторических причин.

Какова же сегодня роль женщины в современном мире?

Что она должна делать, а что нет?

Какие у нее права и обязанности? 
Должна ли она еще и работать или можно быть только женой и мамой?
Как она должна себя вести, чтобы все успевать и надо ли успевать и делать все своими силами? 

Давайте обсудим :8D_girl_smile:  

В разговоре прошу уважать мнение собеседников и не переходить на личности :smile:

sz_403871.jpg

Приятной беседы!

• Януся и Оля86 это нравится

#2 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 29 Май 2014 - 07:55

Чего-то у нас тут тишина :). Надо это менять, тема-то актуальная...

Кто бы что ни говорил, но женское и мужское предназначения в этом мире разные. Я бы даже сказала, кардинально противоположные :). При этом взаимодополняющие. И если женщина следует своему, а мужчина, соответственно, своему - то в семье и мире гармония и счастье, а если кто-то из них лезет на чужую территорию - начинается война, раздоры, разводы и всякие неприятности. Особенно грустно, что при этом страдают дети...

Как сказал Толстой - и на мой взгляд он полностью прав - все счастливые семьи счастливы одинаково :). Именно по этой причине - когда каждый на своем месте, как это и было задумано изначально свыше. 

Давайте поговорим, где же место женщины. В молодости меня очень привлекал социум, я думала, что надо обязательно чего-то добиться, "выбиться в люди", сделать карьеру, достичь совершенства в профессии и т.п. Но всегда возникал вопрос - а как же это совместить с детьми? Про мужа вопрос не стоял, но вот когда рождаются детки, в любом случае будет перерыв - и ты отстанешь, тебя обгонят, потом не наверстаешь... Что же делать?

Еще позже, когда уже получила опыт "разрывания" между детьми и работой, и на фоне этого всего еще и регулярные ссоры с мужем, постепенно пришла к выводу, что все же не карьера и не работа главные в моей жизни. А когда, решив разобраться с нашими с мужем отношениями, стала учиться современной прогрессивной (она же древняя восточная :) )психологии, вообще пересмотрела свои взгляды кардинально.

На сегодняшний день я совершенно уверена, что главное в моей жизни - семья, причем на первом месте отношения с мужем, на втором - с детьми, и затем уже все остальные. Семью, отношения, атомосферу делаю целиком и полностью я, остальные помогают, но без моего главного вклада семьи не будет. А карьера, статус и все остальное социальное - это дело мужа. И что интересно - после принятия этого решения дела у мужа постоянно идут вгору, растет к нему уважение, растут и доходы :)

А моя главная задача - быть счастливой и довольной жизнью. Следить за этим, не допускать переутомлений, сильной усталости, давать себе отдых, заниматься своей красотой и делать все для того, чтобы я себя чувствовала удовлетворенной - и тогда у меня хватает сил на семью, на поддержание атмосферы, на быт и на все остальное. Работа мне в этом мешала - меня очень угнетает необходимость ходить 5 дней в неделю по часам куда-то и проводить вне дома в обязательном порядке 8 часов каждый день. И вообще, строгое расписание - не мое, сегодня я хочу куда-то идти, а завтра мне надо целый день дома побыть - поэтому с работой я с разрешения мужа завязала :), есть у меня некоторые проекты, которыми я занимаюсь для своего удовольствия, и иногда они приносят мне некоторый доход либо экономят мне некоторые суммы - но мне важно, что необходимости зарабатывать деньги у меня нет, это не давит на меня - еще один кирпичик для моего чувства удовлетворенности :).

Вот такая моя точка зрения и жизнь, которую я стараюсь строить в соответствии с ней :). Конечно, у каждой из нас своя ситуация и своя точка зрения, но все-таки я частенько вспоминаю Толстого, продолжу цитату - "а каждая несчастная семья несчастлива по-своему"... 

• IrioKi, Devonka, Натали К. и 6 другим это нравится

Janome 6260, Merrylock 3000, Juki 644D, Silter 2002, Toyota 901+506

Здесь моя расхомячка

#3 yacka

yacka

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 220 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 12:27

Саша, как интересно было читать! Почерпнула для себя многое))) Особо зацепило "на первом месте отношения с мужем, на втором - с детьми", тоже подхожу  уже к этому, а твои слова еще раз утвердили меня в этом))) пока получается не всегда, ребенку год и три всего, требует много сил и внимания, но я стараюсь, думаю, сдесь хорошо уже то, что я стремлюсь к этому.

Да про работу вот тоже очень похоже. В ужасе представляю, как выходить после декрета, мечтаю конеч но не работать, но пока не очень перспективы, посмотрим, как будет.

Вобщем, впасибо за такой познавательный пост! Прям чувствуется в словах умиротворение, "довольность" жизнью)))

• Devonka это нравится

#4 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 29 Май 2014 - 19:44

Яна, спасибо :). Это я вчера как раз с мужем на лекции по семейным отношениям была - состояние умиротворения особенно почувствовалось, храню его :). Так интересно было сравнить наши отношения сейчас с девочками-новичками, которые пришли на лекцию - я ж такая же была энное количество лет назад... Но очень радует, что девочки задают себе вопросы и ищут на них ответы - это ведь и есть поиск путей к счастью! 

А с работой - да, это непростое решение, не сразу получилось. Очень сильны стереотипы и очень тяжело полностью довериться мужу. А еще вот это "что люди скажут" - тоже мешает... но сейчас очень многие мамочки выбирают семью и детей, плюс какое-то хобби приятное и необременительное для себя и семьи - и уже никто ничего не говорит плохого, это становится общепринятым, и общественное сознание тоже меняется - к лучшему :). Так что все получится!

• IrioKi и Оля86 это нравится

Здесь моя расхомячка

#5 IrioKi

IrioKi

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 5 490 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 29 Май 2014 - 21:45

Саша, во-первых, спасибо за такое яркое вступительное слово!

Ты знаешь, у меня муж всегда был на первом месте. Я как-то даже стеснялась об этом говорить вслух (что же я за мать, что дети аж на втором...). Но вот после твоих слов поняла, что все правильно.

Ведь муж в моей жизни появился не для детей, а как раз дети появились благодаря мужу.

Хотя грань-то очень тонкая: если бы пришлось выбирать между мужем и детьми, то не знаю, кого бы выбрала. (надеюсь, что выбирать не придется).

А если еще серьезней подходить к вопросу отношений между мужчиной и женщиной, то еще на нашей свадьбе мой папа сказал мне запомнившиеся на всю жизнь слова: "Над отношениями нужно работать!". И периодически я эти слова вспоминаю. Ведь в жизни всякое бывает - и ссоры, и недомолвки. Поэтому в порыве гнева важно помнить, что любишь человека и стараться не обидеть мимолетным словом, а тихо-мирно разобраться в недопонимании.

• Натали К., Yulius и Оля86 это нравится

Подари улыбку миру!

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850

#6 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 30 Май 2014 - 08:40

Ира, не перестаю удивляться вашей семье - у вас так счастливо все сложилось (я имею в виду и старшие поколения тоже), что традиции сохранились - и благодаря этому ты с детства и юности знаешь все то, чему мне приходится долго учиться и меняться - вообще, по-хорошему, так и должно быть в семьях, когда родители сами умеют строить гармоничные отношения и детей этому учат своими примерами и наставлениями, и их хочется слушать, потому что видишь, что сами они успешны. 

К сожалению, большинство семей сейчас другие, очень уж сильно повлияли все социальные перипетии прошлого века на семью и традиции, очень много мужчин погибло, женщинам пришлось взять на себя мужскую ответственность - да так она на нас и осталась, передается теперь из поколения в поколение совсем не то, что нужно нам, женщинам для счастья. Вот и приходится учиться и меняться :).

О месте женщины в обществе, о женских качествах можно много говорить, а можно для начала просто попробовать, например, почаще носить юбки. Желательно длинные и не узкие - чтобы внизу фалды колыхались... это дает другие ощущения, особенно если вы привыкли к брюкам-джинсам. Часто слышу от девочек, что в юбке неудобно, что в джинсах комфортнее - и, как правило, это девочки, которые тянут на себе очень много дел и ответственности, не хотят (говорят, что не могут ;-) ) ею делиться и знают, что у них все получается лучше, чем у их мужей ("проще самой сделать, чем терпеть то, как он это будет делать" ). Сама так жила :). Юбки помогают замедлить шаг, делают неудобными многие мужские дела, смягчают жесты и походку. А там, глядишь, и внутри что-то меняется :). В общем, я предлагаю попробовать. Не нужно резко выбрасывать все штаны и в один день переходить только на юбки - просто заведите в гардеробе хотя бы одну, например, ярусную в пол - сейчас лето, это шьется быстро и легко, носить приятно - и старайтесь ее почаще надевать. А там, глядишь, и еще захочется...

А тем девочкам, кто уже носит юбки много и часто, а раньше носили брюки - предлагаю отписаться о впечатлениях: разные ли они или это ничего не меняет.

• Devonka и Оля86 это нравится

Здесь моя расхомячка

#7 IrioKi

IrioKi

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 5 490 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 30 Май 2014 - 09:01

Саша, ты знаешь, а у меня мужу нравится, когда я ношу юбки.

Длинные я как-то не люблю, а в коротких зимой не походишь. Может, стоит все же для зимы попробовать подлиннее завести?

А вот платья я очень люблю, обожаю. Это же тоже считается?

• Оля86 это нравится

Подари улыбку миру!

#8 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 30 Май 2014 - 09:43

Ир, платья конечно же считаются! А для зимы - да, стоит попробовать, хотя бы для разнообразия. Тепленькая юбочка с сапогами отлично выглядит и удобно носить :). А мужу ведь не зря нравится - видишь, как он ценит в тебе женские проявления, красоту :). Большинству мужчин женщины в юбках и платьях нравятся гораздо больше, чем в джинсах

• Натали К. и Оля86 это нравится

Здесь моя расхомячка

#9 Натали К.

Натали К.

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 894 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 30 Май 2014 - 19:34

Саша, согласна с тобой, у меня муж тоже любит юбки больше, чем брюки. Наверное, мужчины, хотят в нас видеть, прежде всего женщин. С недавних пор стала ходить больше в юбках и платьях, и в моем гардеробе появились платья -не знаю с чем это связано, меня тянет шить платья  :8D_yes3:

• Оля86 это нравится
Brother NX-400, Janome Cover pro 2, Janome ML-644 и есть свободное место еще для одной машинки.

#10 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 31 Май 2014 - 07:44

Наташа, здорово! 

Согласна с тобой в том, что мужчины хотят видеть в нас женщин прежде всего. А давайте поговорим о том, что входит в это понятие, ведь мы, будучи женщинами, проявляем разные качества - и женские, и мужские. Например, женщина в юбке, которая командует парадом на Красной площади, вряд ли понравится тому мужчине, который хочет видеть в ней женщину? Командование парадом - однозначно не женское качество и поведение :)

А какие женские? С чем у нас ассоциируются юбки и платья? Для меня это - мягкость, гибкость, отсутствие командного голоса (голос и его тон для меня важны, потому что раньше командирские интонации мне как раз были присущи - и это ужасно не нравилось мужу, пришлось с этим долго и нудно работать )))). 

Здесь моя расхомячка

#11 IrioKi

IrioKi

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 5 490 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 31 Май 2014 - 09:17

Вот заговорили про женские качества...

А я вспомнила историю из жизни. Так у нас сложилось, что я долго прожила с детьми в Германии отдельно от мужа (он жил на Украине, не было у него возможности часто к нам приезжать). Привыкла делать все сама. Не, ну, папа мой помогал, если нужно было сделать что-то по дому чисто мужское. Но вот разные жизненные вопросы решала сама. И вот настал тот момент, когда поняла, что надоело мне быть сильной женщиной. Хочу быть слабой, чтобы за меня другие (вернее, другой - а именно, муж) решали.

И даже сейчас я скорее выступаю в роли секретаря, который напоминает, что надо сделать (но сама не делаю).

И еще вспомнилось.

Часто бывают в семьях такие ситуации, что, например, не заводят ребенка, т.к. зарплата маловата, квартиры своей нет и т.д, и т.п. Так вот мой муж в свое время правильно сказал, что для него дети стали дополнительным стимулом к зарабатыванию денег. Т.е. с появлением детей муж стал искать дополнительные возможности для заработка.

• Devonka, Rimmochka, Snowflake и 4 другим это нравится

Подари улыбку миру!

#12 Devonka

Devonka

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 849 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 31 Май 2014 - 10:56

А тем девочкам, кто уже носит юбки много и часто, а раньше носили брюки - предлагаю отписаться о впечатлениях: разные ли они или это ничего не меняет.

я отказалась от брюк после рождения сына. максимум из брючного у меня - лосины под тунику. ну, и спортивное для занятий.
юбки и платья - это совсем другой мир :) привыкла опять к тому, что носила в детстве. а в детстве я была девочкой в платьицах - это и красота, и легкость и женственность для меня сейчас. 
недавно пару раз надевала джинсы (за последний три года первый раз). ну, что сказать - неудобно уже: жмет пояс, узкие штанины, грубая ткань - такие ощущения...
так что у меня выбор однозначно в пользу платьев и юбок! возвращаюсь к первоистокам, если можно так сказать :)

• IrioKi, Snowflake и Оля86 это нравится

#13 Натали К.

Натали К.

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 894 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 31 Май 2014 - 13:09

А я не носила юбки и платья, так как комплекс был. А сейчас, когда мне уже далеко за 30  :) - мне теперь все равно, что скажут и начала ходить в юбках и платьях, тем более мужу моему я нравлюсь именно в юбках и платьях. Хотя вот на площадке с детьми удобнее гулять в шортах или в брюках, но сейчас они подросли и не надо с ними вместе ползать в песочнице  :8D_mosking:

• Devonka и Оля86 это нравится
Brother NX-400, Janome Cover pro 2, Janome ML-644 и есть свободное место еще для одной машинки.

#14 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 31 Май 2014 - 14:24

Наташа, надо же - комплекс... а насчет чего? У тебя прекрасная фигура, какой может быть комплекс... А в песочнице, кстати, в длинной ярусной вполне себе нормально :). Если не переживать, что испачкается и все такое - юбок-платьев должно быть много, испачкалась - постираем :)

• Натали К. это нравится

Здесь моя расхомячка

#15 Натали К.

Натали К.

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 894 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 31 Май 2014 - 15:44

Саша, напросилась на комплимент, но был комплекс, он еще тянется со школы -  кто-то сказал (уже даже не помню кто и когда), что у меня некрасивые ноги и после этого я начала стесняться своих ног. И только теперь я начала от него избавляться.  :)  Сейчас я своим девочкам внушаю, что они самые красивые и любимые, чтобы у них потом не было комплексов. И их люблю одевать именно в платья и юбки, только, когда холодно одеваю уже в брюки и лосины.

• IrioKi, Лапитоша и Оля86 это нравится

#16 IrioKi

IrioKi

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 5 490 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 31 Май 2014 - 18:33

Наташа, про некрасивые ноги... Помнишь в "Служебном романе"?

"Ноги надо прятать под макси!" Т.е.даже в фильме говорят, что юбка нужна, а не брюки.

А про комплексы...

У меня самой их столько... Был период, когда была какая-то боязнь, что вдруг муж разлюбит и т.п. А потом поняла, что я должна сама себя любить в первую очередь, тогда и другие будут любить. Как-то и комплекс этот пропал, и муж любит.

• Snowflake, Лапитоша, Натали К. и еще 1 это нравится

Подари улыбку миру!

#17 IrioKi

IrioKi

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 5 490 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 31 Май 2014 - 22:44

Нашла сейчас на фэйсбуке такую заметку от Карпачева

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Дмитрий Карпачёв с Армом Кабой
МЫСЛИ О ТОМ КАК ЛЮБИТЬ МУЖЧИНУ )

Ценить присутствие Мужчины в своей жизни

Быть благодарной, о чем не стесняться говорить ему и его родителям

Не изменять даже мысленно (не жалеть, не думать что где-то есть/был/будет лучший вариант)

Хорошо выглядеть перед ним (т.е. наряжаться дома даже лучше, чем где-то в другом месте)

Готовить ему (с удовольствием)

Не говорить о нем плохо никому и никогда

Спрашивать у него совета

Доверять свои тайны и открывать свой ум ему, а не подругам и психологам..

Не потакать его вредным привычкам (не наливать, к примеру)

Просить у него помощи (а не требовать)

Спрашивать его согласие, если нужно куда-то отлучиться (уехать)

Думать о своем благоверном как можно чаще (подпитывать своей энергией)

Желать своему мужчине успеха, посылать лучи тепла и радости

Заботиться о чистоте его одежды, постели, жилища в целом

Встречать и провожать поцелуем

Вдохновлять на заработки

Делать расслабляющие массажи

Разумные,благородные девушки воспримут советы положительно. Все остальные забракуют советы, думая о себе как о каких -то очень разумных и продвинутых людях с некой "новой моралью и укладом"..На самом же деле это показатель глупости и оторванности от реальных качеств женщины (её идеала), нежелание быть ей - противореча своей природе.. А это в свою очередь конечно не от аристократизма и большого ума или какой-то глубины мысли, а скорее от того,что к сожалению многие девушки воспитаны сегодня СМИ и учебными заведениями как дворняжки с отсутствием морали и ценностей, но думающие и оценивающие свою персону очень высоко.. "Мы никакие не рабыни и не домработницы" -эти слова и ментальность на самом деле принадлежат рабыням ,пашущим в офисе за навязанный СМИ новый имидж ,но они об этом не знают и не признаются себе сами в этом,потому что им
внушили,что они свободны.. Но свободны от чего или кого ?

Конец цитаты!

Советы, в моем понимании, очень разумные.
Но "убили" комментарии.
  • Sunny_Nika, Натали К. и Оля86 это нравится

Подари улыбку миру!

#18 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 01 Июнь 2014 - 12:47

да, статья очень мудрая. Почему-то страница то ли удалена, то ли ссылка битая... хотя могу себе представить комментарии - они, скорее всего, как раз отражают то, как далеко современные женщины ушли от женственности, от истоков, от того, какими они были задуманы и созданы. Желание быть независимой - это мужское качество, оно делает из женщины не-женщину и недо-мужчину. За независимость приходится бороться (это примерно как с дождем бороться  :D ) - с кем? Конечно, с мужчинами. А ведь они созданы для того, чтобы нас, женщин, защищать. А мы с ними боремся. Смешно, не правда ли? 

Ведь мужчине по большому счету в жизни ничего не надо - они могут довольствоваться минимумом, и мы все, жены, это прекрасно знаем. Все, чего они достигают - они делают ради женщин. Вернее, ради женщины - одной, любимой. И часто делают это даже тогда, когда эта женщина ведет себя не совсем как женщина - обвиняет, пилит, выглядит ужасно. Правда, в этом случае совершать подвиги гораздо тяжелее - вдохновения нет. Так что стоит задуматься над тем, чтобы перестать совершать подвиги и поручить это дело любимым мужьям :). И еще над тем, как ему в этом помочь - не "поднося патроны", а меняя характер, ухаживая за своей красотой, одеваясь дома не в пресловутый халат или спортивки :)

Как говорит один из моих любимых лекторов на тему семейных отношений, все, что нужно женщине сделать для своего счастья и счастья семьи - это избавиться от мужских качеств. Этого необходимо и достаточно :).

Только что встретила цитату - не могу не поделиться: «Нужно во время приготовления пищи медитировать на мужа. Думать о нем с любовью. А если этого не делать… Знаете, если вы не будете заморачиваться медитировать на мужа, на него будет медитировать кто-то другой. Поверьте, он без медитации точно не останется. Мужчины – они такие несложные в этом плане».  :D 

Здесь моя расхомячка

#19 IrioKi

IrioKi

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 5 490 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 01 Июнь 2014 - 17:27

Вот

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Вчера он этот пост опубликовал. Что-то не получается нормально ссылку вставить.

Но вот комментарий, например,

"В жизни не читала большей чуши, чем то, что здесь написано. Женщина должна оставаться женщиной даже в современном мире, и никто не отрицает того, что ей нужно что-то делать по дому, готовить и быть заботливой по отношению к мужчине. Но то, что написано в этой статье - это классические взаимоотношения восточных пар, где женщина даже не человек."

Неужели проявление любви и уважения к любящему и любимому человеку - это раболепие? Не пойму я...

Подари улыбку миру!

#20 AnnetKa

AnnetKa

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 2 837 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 01 Июнь 2014 - 18:09

Какую Вы тему подняли!

Я отношусь к той части....сильной, самостоятельной, ставящей независимость и карьеру на первое место... Но, постепенно понимаю, что меняюсь, благодаря детям, благодаря мужу...медленно, но уверенно. И мне это нравится :)

• Devonka, Rimmochka и Оля86 это нравится

Дом творческих идей.. или на минутку к Анютке...
швейная Brother ML-750, вышивальная Brother NV V3, распошивальная Janome CoverPro 2, коверлок Juki MO 735
Жить надо как в детстве, забывая о правилах и запретах...
Загляните в Рукодельный домик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name