Yellow Tea Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Женщина в современном мире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 01 Июнь 2014 - 18:46

Ир, в любом деле всегда все портит фанатизм. Он приходит, когда забывается суть и на первое место ставится форма. Тогда и получается раболепие. Девушка, которая писала этот комментарий, видит только внешнюю форму и не понимает сути. В массовой культуре востока, видимо, где-то произошло то же самое - суть, поддерживаемая религиями (почему религиями? Потому что религии все происходят от Бога, а именно он и создал нас такими - разнополыми :), каждый пол со своей жизненной миссией), утратилась, форма осталась. Вот и пошли перекосы. Я не была на востоке (надо вон Аню поспрашивать :) ), одни друзья рассказывали ужасы именно про это - "женщина не человек", а другие, у которых сын женился на турчанке и постоянно происходит общение с обычной традиционной турецкой семьей - как раз наоборот, о том, как счастливы женщины, как прочны браки, как сильны и уверены в себе мужья - а там как раз очень "домостроевский" уклад соблюдается. И эта знакомая рассказывала мне, как однажды они с мужем спорили в присутствии сватов, в итоге все мероприятие, о котором спорили, получилось плохо, а сваты с улыбкой на все это смотрели, и сама приятельница из-за этого вдруг осознала, как живут турки, а как живет она сама - и почему у нее с мужем отношения так себе. И как могло бы быть. Сейчас наблюдаю, как эта семья меняется (они разводиться собрались, не жили даже вместе уже, сейчас многое изменилось) - душа радуется!

Важно знать и понимать, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ это все - юбки, дом, красота, кухня... например, та же уборка может быть и психотерапией - для выплеска гнева, и мистическим действом - очищающим атмосферу дома, выгоняющим всякое недоброе влияние, наполняющим дом чистыми энергиями... а может быть просто тупо скучной и нудной уборкой :). И когда понимаешь суть, тогда легко выполнять свои, женские обязанности, отказываясь от мужских качеств и наблюдая такие приятные перемены в своей жизни.

• Лапитоша, Натали К., Tatka и 2 другим это нравится

Janome 6260, Merrylock 3000, Juki 644D, Silter 2002, Toyota 901+506

Здесь моя расхомячка

#22 Натали К.

Натали К.

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 894 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 02 Июнь 2014 - 08:20

Саша, приятно тебя читать -ты так все по полочкам разложила и понятней стало. Я тоже себя относила к сильной женщине - все закладывается еще с детства, у меня мама главная была  в семье, ей приходилось все делать :(  самой -она считала лучше я сама сделаю чем просить кого-то. Но мне повезло с мужем  :) -он у меня все может сам сделать. Но жизнь  может делать нам сюрпризы :( (не очень хорошие) , поэтому все же нужно рассчитывать и на себя. Сейчас тяжелое время - я уже не работаю больше 8 лет, может и придется искать работу.  

• Лапитоша и Оля86 это нравится
Brother NX-400, Janome Cover pro 2, Janome ML-644 и есть свободное место еще для одной машинки.

#23 Sunny_Nika

Sunny_Nika

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 09:43

Про женщин Востока. У моей няни (Матвея няня, давно когда-то была, но живет рядом и мы общаемся все время можно сказать по-родственному) дочь вышла замуж за иранца. Так вот она говорит, что на Востоке женщина - королева, но для своего мужа. Поэтому при чужих мужьях она носит паранжу. НО! для мужа она королева и должна заниматься только собой и своей красотой, а её быт и заботы обо всех семейных делах - финансовых, юридических, проблемах и т.п. берет на себя муж. Задача мужа - обеспечить возможность женщине быть красивой и счастливой, поэтому они своих женщин от всего оберегают. Нам эти способы кажутся непонятными и где-то дикими - например, прячут от посторонних глаз за одеждами длинными, но я так поняла что это у них тоже элемент заботы. У женщин восточных есть возможность (и это даже что-то типа обязанности) ходить в женские клубы, заниматься какой-то своей женской деятельностью, покупками, общением с другими женщинами, она должна поддерживать покой семьи и следить за душевным покоем мужа, а  финансовую и прочую стабильность обеспечивает муж, это его обязанность. Женя (это дочка няни, они живут с мужем в Украине, но часто ездят в Иран и общаются с родней мужа) говорит что девочек воспитывают как королев, а мальчиков - как защитников, поэтому у них все женщины ухоженные, накрашенные с утра и наряженные - дома. Для мужа. Так что можно поспорить у кого женщина - раба, а у кого королева :-)))

• Rimmochka, Лапитоша, Натали К. и еще 1 это нравится

#24 Sunny_Nika

Sunny_Nika

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 09:47

Сама видела когда на отдыхе была в Египте - в нашем отеле было несколько семейных пар египтян - с кучей детей, по трое-двое-четверо. Так вот мы обратили внимание что с детьми возились у басейна чаще мужчины, а женщины сидели на топчанах - беседовали, отдыхали и т.п. А наши мамочки с детьми наперевес - а папашки в баре. 

• Лапитоша и Натали К. это нравится

#25 IrioKi

IrioKi

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 5 490 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 02 Июнь 2014 - 11:03

Ой, а я вот вспомнила.

Были мы 9 лет назад в Америке. Так вот в Нью-Йорке очень много ортодоксальных евреев (с пейсами, в черных шляпах). Что бросилось в глаза. Мужчины, сыновья - все очень хорошо одеты, "с иголочки", очень опрятные. А женщины и девочки какие-то совсем "зачуханые", как цыгане. В длинных юбках, нечесаные.

Может, это совпадение, но видела не раз такие семьи.

• Лапитоша и Натали К. это нравится

Подари улыбку миру!

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850

#26 Sunny_Nika

Sunny_Nika

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 12:08

Может ортодоксальные  евреи - это что-то другое? У Матвея в классе есть девочка из такой семьи, мама ходит в длинном платье и в платке, но чистая-опрятная, иногда даже в длиной джинсовой юбке, папа важный, на все собрания сам ходит (не мама, мама только забирает её). Девочка - как девочка, симпатичная, мне нравится :-) Зачуханной не выглядит...

#27 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:17

Про женщин Востока. У моей няни (Матвея няня, давно когда-то была, но живет рядом и мы общаемся все время можно сказать по-родственному) дочь вышла замуж за иранца. Так вот она говорит, что на Востоке женщина - королева, но для своего мужа. Поэтому при чужих мужьях она носит паранжу. НО! для мужа она королева и должна заниматься только собой и своей красотой, а её быт и заботы обо всех семейных делах - финансовых, юридических, проблемах и т.п. берет на себя муж. Задача мужа - обеспечить возможность женщине быть красивой и счастливой, поэтому они своих женщин от всего оберегают. Нам эти способы кажутся непонятными и где-то дикими - например, прячут от посторонних глаз за одеждами длинными, но я так поняла что это у них тоже элемент заботы. У женщин восточных есть возможность (и это даже что-то типа обязанности) ходить в женские клубы, заниматься какой-то своей женской деятельностью, покупками, общением с другими женщинами, она должна поддерживать покой семьи и следить за душевным покоем мужа, а  финансовую и прочую стабильность обеспечивает муж, это его обязанность. Женя (это дочка няни, они живут с мужем в Украине, но часто ездят в Иран и общаются с родней мужа) говорит что девочек воспитывают как королев, а мальчиков - как защитников, поэтому у них все женщины ухоженные, накрашенные с утра и наряженные - дома. Для мужа. Так что можно поспорить у кого женщина - раба, а у кого королева :)))

Вероника, очень все согласуется с теми знаниями, которые я изучаю :). А знаешь ,почему для других мужчин женщины закрыты? Дело в том, что женская красота и душевный покой - это ресурс. Именно благодаря этому ресурсу мужчина может достигать успеха в обществе - он питается любовью жены, а она "истекает" только тогда, когда женщина умиротворена. Так вот, красота - конечный ресурс, она исчерпаема. Когда мужчина смотрит на женщину, он как бы "пьет" ее красоту. Зачем питать чужих мужчин? Тем более, что красота не вечна? Гораздо мудрее питать одного, своего мужа, и получать от него заботу и защиту :). А красота "истекает" из плечей, мест под коленками (поэтому юбки выше коленей не очень благоприятны), лица и глаз. Живот ниже пупка тоже открывать не благоприятно - очень много энергии теряется. 

• Devonka и Оля86 это нравится

Здесь моя расхомячка

#28 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:27

Саша, приятно тебя читать -ты так все по полочкам разложила и понятней стало. Я тоже себя относила к сильной женщине - все закладывается еще с детства, у меня мама главная была  в семье, ей приходилось все делать :(  самой -она считала лучше я сама сделаю чем просить кого-то. Но мне повезло с мужем  :) -он у меня все может сам сделать. Но жизнь  может делать нам сюрпризы :( (не очень хорошие) , поэтому все же нужно рассчитывать и на себя. Сейчас тяжелое время - я уже не работаю больше 8 лет, может и придется искать работу.  

Наташ, спасибо! Я это все не сама придумываю - учусь, читаю, слушаю... мне очень помогли эти знания и продолжают помогать, поэтому делюсь, чем могу :).

Насчет "придется искать работу" - работать не возбраняется, нет никаких жестких запретов. Но важно понимать, что работа должна быть в радость, не должна отнимать слишком много времени от семьи и - главное - не должно быть у женщины цели "заработать деньги". Если ты ставишь такую цель, ты тем самым показываешь недоверие своему мужу, ослабляешь его, препятствуешь его развитию как мужчины. 

Часто у нас бывает такой стереотип в голове - "стыдно просить у мужа". Я как-то была на одном чудесном тренинге, там мужчин отправили подумать, что для них самое-пресамое важное в отношениях с женщинами. Они вернулись через пару часов, каждый думал о себе - они не советовались, так вот, они все как один по очереди сказали, что самое главное для них - быть нужным. А если мужчина не нужен (женщина сама себе добывает), то у мужчины теряется вообще смысл существования. Так начинается алкоголизм. Ну или поиски другой женщины, которой он все-таки НУЖЕН. Они не такие, как мы, у них совершенно другая психика, и нельзя своими мерками их мерить.

Когда нам стыдно просить и получать что-то просто так, ни за что - это проявление мужских качеств, не женских. Это мужчинам на самом деле стыдно просить. Я помню, папа мой дорогу в незнакомом городе никогда не спрашивал - он же мужчина, что сам, не разберется? Мама по этому поводу всегда нервничала и не могла понять, почему нельзя спросить :). А нам нужно женские развивать и от мужских избавляться, чтобы увеличивать гармонию в семье...

Мужчина предназначен, чтобы оказывать покровительство, добывать, охранять, защищать, а женщина - чтобы получать это все: покровительство, добычу, защиту - и взамен отдавать свою любовь, умиротворение, покой и красоту. Именно это и дает силы мужчинам для подвигов. А если мы хватаемся за тяжелый чемодан, который тащит мужчина, с целью помочь ему - во-первых, это смешно, во-вторых, ему только тяжелее и он сразу чувствует, что в него не верят (это картинка из моего детства, помню, как мама бросалась папе с огромным чемоданом справиться, а он ее отгонял и тащил сам. И справлялся же! Реально без нее легче было :) ).

• Devonka, Rimmochka, Sunny_Nika и 2 другим это нравится

Здесь моя расхомячка

#29 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 06 Июнь 2014 - 06:23

Встретила в интернете статью - очень отозвалась. Как раз в тему :). Делюсь:

Вы любите общаться с людьми и помогать им, – но после чувствуете себя выжатой и опустошенной? Вы с радостью делитесь теплом своей души, но постепенно стали «жилеткой» для всех – и регулярно решаете чужие проблемы? Чувство, что вас используют, посещает вас всё чаще и чаще?

Возможно, вам нужны силы, чтобы защитить себя. Я расскажу о том, что знаю, и что помогает мне.

Мужчины и женщины приходят в этот мир для разных задач, и действуют в нем так, как подвигает их внутренняя природа.

Мужчина делает только то, в чем видит свой интерес, свою выгоду. Эгоизм – замечательное качество, присущее мужчине от рождения, именно оно дает силы для создания достатка и защиты территории. Потому и на просьбы мужчина откликается только тогда, когда это будет ему на пользу. Просто так, а уж тем более в ущерб себе, никогда действовать не будет. Иначе быстро почувствует, что силы оставляют его и он буквально перестает быть мужчиной.

Как проявляемся в этот мир мы, Женщины? Наши женские свойства – от рождения – это сострадание и забота. Женщина в течение всей жизни не перестает помогать всем, кого считает родными людьми. А когда отказывает кому-то в помощи, её буквально оставляют силы и она ощущает, что в этот момент перестает быть женщиной.

Наша природа – тончайший механизм. Такое сложное устройство, как человеческая психика, требует не просто бережного – а именно правильного обращения. Важно знать, что мозг женщины устроен так, что как только в него приходят два сообщения: «это близкий» и «близкий нуждается в помощи», срабатывает пусковой механизм заботы.

Понимаете?

На этом пусковом механизме основана часть методик соблазнения, им пользуются мамы, начальники, коллеги и друзья, на этом основано мошенничество. Достаточно обозначить себя для женщины в качестве «близкого» и попросить помощи. Всё! Дальше её внимание, её энергия, её жизненная сила в твоих руках. Более того, если женщину некому остановить, она сама идет к людям и предлагает свою заботу, потому что заботиться – и означает «быть женщиной», быть существом женского пола.

Как же во все века оберегали женщин от использования и подобных проблем?

ЖЕНЩИН ОГРАНИЧИВАЛИ! То есть, буквально, выстраивали вокруг женщины границу и следили, чтобы граница была на замке. Потому что — ценность. И потому, что во внешнем мире всегда есть много желающих выставить дешёвкой сокровища женской души и тела, забирая их за бесценок.

Девушкам прививали строжайшие нормы общения и давали точное знание с раннего детства, кого и когда можно считать близким, а кого нет. Во все века было известно: стоит ненужному человеку представиться «близким», — механизм заботы в женщине, девочке, девушке включится автоматически! Все силы души её «сольются» случайному потребителю.

Поэтому любой претендент на женское внимание, а, значит, впоследствии, и энергию – строго проверялся на умение защищать её интересы; подобная проверка всегда была делом мужчин или старших рода. Учитывалось и то, что в разные периоды женской судьбы одни и те же люди могли занимать разное место: например, родители были близкими до свадьбы, и становились далёкими, менее значимыми – после.

Спросите, почему так не ограничивали мальчиков? С мужчиной, в силу его природы, «фокусы» с открытостью не проходят: вызвать его доверие гораздо сложнее. Хотя, конечно же, у мужской психики тоже есть слабые места — и инструкции по их защите.

Что же нам подарил век нынешний? «Долой кухонное рабство!» — правильно? «Женщина тоже человек!» Сейчас женщина, даже замужняя, не признает никаких ограничений. Тех, что внимают слову мужа или старших, очень мало. Стоит только сказать, что все вопросы надо решать через супруга, что возникает в нашей женской головке? «Меня лишают свободы, меня унижают и ограничивают, во мне не видят такого же достойного человека, как в мужчине»!

В то же время, оставаясь верными своей природе – вы почти всегда открыты во время общения, не разбирая, кто близкий, а кто – нет. «Не те» люди подходят ежедневно и включают тот самый пусковой механизм, которым для вашего же счастья заботливо одарила вас природа. Каждый может разворовать вашу душу и отправиться своей дорогой, а вы ничего не способны сделать в ответ! Потому что ваш мозг обозначает их всех, как «ближних» — и собственная природа грызет вас и толкает помогать снова и снова, подгоняя чувством вины и долга.

Наверное, многие слышали про опасный синдром «досрочной верности», возникающий в гражданских браках. Никто из современных девушек от него полностью не защищён. Более того, в наше время досрочная верность возникает у девушки не только к мужчине, склонившему её к сожительству без обязательств. Досрочная верность возникает к маме, к братьям и сёстрам, к подружкам и даже начальнику на работе… Молодая женщина совершенно не разбирается, кого считать близкими, кого не очень близкими, а кого – совсем чужими. Она разрывается между людьми, перед которыми сделала себя должной.

«…вокруг меня постоянно люди, которые меня используют, на шею садятся.. И как избавится от этого мне не ясно..»

«Как тяжело сказать близким — «НЕТ», когда они по привычке начинают изливать свой «потоп», а самой себя потом не извести чувством вины…»

«глубоко внутри себя понимаешь, что близкие люди и друзья тебя используют как «жилетку», а ты не можешь им отказать»

Знакомо?

И никто из тех, кому удобно на вашей шее, не отдаст энергию добровольно! Откажете — и в ответ появятся гнев и агрессия, а вам потребуются немалые силы сдержать этот натиск. Дальше будет лесть и попытки задобрить вас – здесь тоже понадобится много сил. И только если вы не отступите, люди согласятся признать ваши условия и границы. У многих из вас есть силы на постоянное противостояние и отстаивание себя?

Вот тут-то мы и вспомним о фразе «хранить себя для мужа».

Женщине предназначено сделать счастливым не весь мир, но своего любимого мужчину и детей. И только состоявшись в этом, мы получаем силы дарить счастье и остальным. Всё мудро.

Поэтому, примерно с 12 лет, девочка постепенно перестает быть только маминой и папиной. Она начинает всё больше принадлежать образу своей будущей жизни. Руслан Нарушевич рассказывает в своих лекциях, что знание это есть у каждой девочки, но скрыто глубоко в её душе. Девочку обязательно надо бережно и уважительно расспрашивать, и тогда раскроется цветок её души, тогда она будет ясно знать, чего именно ждёт и выбирает.

В этом же возрасте начинают прирастать и жизненные силы: копится запас для счастливого исполнения женского предназначения! Важно не использовать его для нужд родительской семьи и не перегружать девочку общественными задачами, а сохранить её ресурс, чтобы всё богатство души она могла вложить в свои отношения.

Представляете, какой прекрасной может тогда стать её семья?

Вот оно, настоящее «приданое»: чистая, светлая энергия любви и заботы! Сбережённая в девочке для того, чтобы наполнять пространство любви и пригласить мужчину защищать это пространство!

Мужчина, согласно своей природе, действительно лучше защищает пространство, чем наполняет, он умеет выстраивать отношения на разной дистанции, в зависимости от того, кто перед ним. Мужчина с детства легко обучается отстранять от себя всех, кто пытается его использовать, не сильно обременяясь чувством вины. Ему гораздо легче, чем женщине, ставить и защищать границы.

Именно родные мужчины способны эффективно создавать границы в отношениях женщины и мира. Муж, а до или вместо этого – отец, брат, и даже сын, — оберегают силы женщины от посягательств соседок, подружек, жалобщиков и прочих охотников до бесплатного.

А вот женщина… внимание!..

Женщина способна строить только один вид отношений – интимные. И всё. Такова, не устану повторять, наша природа.

Я не о сексуальности. Я о глубокой духовной и душевной близости и отдавании всех своих сил на благо тех, кого женщина посчитала своими близкими.

Женская психика сама по себе не создана для установки границ. Она создана наполнять собой всё предложенное ей пространство, и даже выплескиваться за его пределы. Это не поддается контролю ума, это случается сразу и всегда, как только до мозга доходит информация: «пространство предоставлено»! А если, на самом деле, никто для вас этого пространства не предоставлял и даже не собирался, если никто не планировал вас беречь и защищать в течение всей жизни, а просто вы подошли и вас «включили» – вы прольётесь, как вода по полу, и растратите себя в никуда…

Важно здесь то, что даже мать и отец, самые близкие люди – не могут являться объектами заботы женщины. Родителям нужно уважение, не менее, но и не более. Отдавать же свою энергию женщина им не имеет права, ибо силы эти – для будущих поколений и того, кто стал супругом.

Не говоря уже об остальных, желающих приблизиться и решить свои проблемы за её счет.

Замужняя женщина – круг интересов мужа, а защищать свои интересы мужчины умеют! Когда образ супруга у женщины очень четкий, когда у неё есть понимание своего предназначения, ей легко находиться в самых разных отношениях с людьми. Научившись согласовывать свои планы с его решениями, — вы обретаете силу, мощную внутреннюю энергию и ощущение цельности жизни. Только тогда, когда появляется внутренняя иерархия, когда вы защищены, — появляется возможность помогать людям и заниматься благотворительностью, не теряя себя!

Девушке же силу дает образ будущего мужа. И силу немалую.

Бабушка моя ушла на фронт сиротой, не было никого, кто встал бы на её защиту, но многие удивлялись тому, как легко отстаивает она свою честь. Каких сил стоило 20-летней девушке хранить себя для будущего мужа, когда вокруг война и мужчины, каждый день уходящие на смерть? Но девушка была уверена, что если не погибнет – она будет замужем. А потому все свои поступки соизмеряла с тем, как посмотрит в глаза супругу. Полутонов не было, были только четкие «да» и «нет». И тогда очень легко отказывать «просителям».

Конечно, можно игнорировать свою природу и настаивать на отсутствии различий полов: «Долой кухонное рабство!» Можно искать силу в самой себе – что сейчас делает наше женское большинство… Это эффектно выглядит со стороны, видимо, да и учиться слушаться мужа не надо.

Можно гордо нести знамя всеми истрёпанной вечной «помогалки».

Но есть способ надёжнее: выбрать мудрое сотрудничество. Научитесь входить в закрытое мужчиной пространство, научитесь принимать его покровительство. Перестаньте, наконец, путать защиту — с насилием и оскорблением вашего достоинства! Отдайте супругу право отвечать за то, куда вам направлять свой поток любви. Наполняйте до краёв ваше пространство, и только потом делитесь с остальными. И вы удивитесь, как легко перестанете маяться с постоянными претендентами на ваши силы и внимание.

Екатерина Котова

• Devonka, Натали К. и Tatka это нравится

Здесь моя расхомячка

#30 Tatka

Tatka

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 2 174 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 Июнь 2014 - 20:47

Очень поучительная статья! Мой муж и правда направил меня на путь истинный ещё в самом начале наших отношений. Именно такой " вечной помогалкой" я и была. Очень успешно этим пользовались все, особенно на работе. Бессмертный пони - это про меня. При этом всех же жалко...а потом приползаешь домой как выжатый лимон, словно всю энергию из меня высосали....
  • Devonka и Оля86 это нравится

#31 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 11 Июнь 2014 - 07:55

Вот что значит - настоящий мужчина в жизни женщины! Защитит, направит :). Tatka, повезло тебе с мужем :)

Но даже если кому-то не так повезло, это не значит, что все потеряно. Всегда можно свою жизнь изменить. Собственно, жизнь дана для того, чтобы мы могли изменить свой характер. Как говорится, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу. Начинать можно с малого.

А эта тема, на мой взгляд, как раз о том, что такое счастливая женская судьба и как ее создать своими руками. Мы ж рукодельное сообщество, сами все ручками делаем, правда? ;-) 

• Devonka и Натали К. это нравится

Здесь моя расхомячка

#32 Tatka

Tatka

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 2 174 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 11 Июнь 2014 - 20:43

Спасибо, Саша!

#33 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 14:49

Давненько мы сюда с вами не заходили :). А жизнь на месте не стоит...

Хочу рассказать об одном замечательном методе помощи себе, любимой. Ведь часто бывает, что мы испытываем гнев, обиду, страх или еще что-то такое неприятное по отношению к тем, к кому вроде как не должны, не можем такие чувства испытывать. Тяжело высказать подобные чувства мужу, невозможно - ребенку. Но если мы никак не освобождаем эти чувства, то это приведет нас к тяжелым последствиям - от депрессии до болезни...

Я давно практикую терапевтические письма. В письме можно высказать все-все, не стесняясь в выражениях. Письмо не нужно давать читать, отсылать - оно не для того, чтобы читал "обидчик", оно для того, чтобы облегчить свое состояние. План такого письма достаточно прост. Но вот недавно наткнулась на подробнейшую методику, в которой все-все, что я использую, очень подробно объясняется. Решила здесь с вами ею и поделиться. 

Как писать терапевтические письма?

k1kpagtlJXw-300x187.jpg

Эта практика помогает когда:

• У Вас много невыговоренных слов, эмоций и боли к какому — то человеку. 
  • Вы не можете решить проблему в отношениях с каким-то человеком, потому что он не открывается Вам или игнорирует Вас;
  • Вам нужно решить проблему в отношениях, но не хочется вовлекать другого человека.

ИНСТРУКЦИЯ ПО НАПИСАНИЮ ПИСЕМ:

1. Купите отдельную тетрадь формата А4 ; 

2. Пишите письмо максимально искренне,не фильтруйте себя, не ограничивайтесь литературным языком; 

3. Не перечитывайте письмо во время написания, не редактируйте; 

4. Желательно чтоб почерк был разборчивым; 

5. После завершения своего письма — можно начать писать ответ от другой личности. 

6. Ведите переписку пока не разрешатся все конфликты в отношениях; 

7. Когда переписка исчерпала себя — письма можно сжечь!

Письмо состоит из шести частей: 
1.В первой части ты выписываешь гнев и обвинения, которые у тебя есть к данному человеку, все что приходит в голову (можешь не стесняться в выражениях, в письме очень важно выразить все накипевшие эмоции).

Ты можешь использовать выражения:

• «я очень не люблю, когда…»;
• «меня ужасно злит, когда…»;
• «мне до смерти надоело, когда…»; 
• «как ты мог…»;
• «я очень устала от того, что…»; • «терпеть не могу, когда ты…».

2.Во второй части ты высказываешь обиду и горечь, которая есть у тебя внутри, которую ты боялась выпустить, которая тебя разрушает и причиняет тебе боль, вспоминая о чем — внутри тебя становится тоскливо и тяжело на сердце. Будь максимально честной с собой.

Например, через следующие фразы:

• «мне обидно, когда…»;

• «мне горько, когда…»;

• «я ужасно чувствую, потому что…»;

• «я смертельно обижена тем, что…»;

• «я очень разочарована тем, что…».

3.В третьей части ты пишешь о страхах и тревогах, накопившихся у тебя внутри. То что ты всегда хотела высказать, выразить, но боялась по разным обстоятельствам и причинам.

Можешь начать так:

• «я боюсь, что…»;
• «мне страшно оттого, что…»;

• «я вовсе не хотела….»

4.В четвертой части вырази раскаяние и чувство ответственности за то, что происходило в ваших отношениях, возможно по ходу письма ты осознаешь и свою вину в чем-то, у тебя появятся новые реализации. Напиши за что была ответственна ты в этих отношениях и что, возможно, ты сама сделала не правильно!

Вот несколько фраз, которые помогут тебе начать эту часть:

• «мне жаль, что…»;

• «я очень сожалею о том, что…»;

• «пожалуйста прости меня за то, что…»;

• «я вовсе не хотела…».

5.В пятой части выскажи намерения и желания по поводу твоего дальнейшего общения с этим человеком, каких отношений тебе хотелось бы.

Фразы, которые ты можешь использовать:

• «я хочу…»;
• «мне хотелось бы, чтобы…»;
• «я надеюсь, что…»;
• «было бы здорово,если бы мы могли…».

6.В шестой, заключительной части очень важно выразить любовь, прощение, понимание и признательность. Возможно в конце письма ты поймешь очень важные уроки, которые принес в твою жизнь этот человек и будешь ему искренне благодарна за это, тогда нужно записать и эти слова тоже!

Вот фразы которые ты можешь использовать:

• «я люблю тебя за то, что…»;
• «спасибо тебе за то, что…»;
• «я горжусь тобой, потому что…»;
• «я прекрасно понимаю, что…»;
• «я прощаю тебя за то, что…».

Некоторые рекомендации по написанию терапевтических писем:

1. Хорошо если все разделы твоего письма будут примерно одинаковой величины.

2. Не останавливайся во время написания письма, не делай перерывов – пиши письмо сразу и до конца. Если ты прекратишь писать письмо до того, как перейдешь к последнему пункту, любви, то весь смысл пропадет. Смысл в том, чтобы сквозь все эмоции добраться до любви.

Помни: человек не может слишком разозлиться и тем более обидеться, если эти эмоции не основываются на любви. Будь терпелива, пиши письмо до конца.

3. Ты можешь возвращаться к прежнему пункту, если всплывают эмоции, связанные с ним.

Эмоциональное напряжение может быть снято лишь тогда, когда человек последовательно проходит через все группы эмоций, лежащие поверх любви.

Если ты «проскакиваешь» какой-то из эмоциональных слоев, конфликт остается разрешимым не до конца и внутри накапливается эмоциональное напряжение.

После правильного написания писем может быть три состояния:

1. Состояние пустоты внутри. При воспоминании о конфликтной ситуации из прошлого внутри будет просто спокойно, эмоции полностью уйдут из воспоминаний.

2. Состояние легкости. Вспоминая ситуацию внутри появится принятие ее и будет комфортно внутри.

3. Озарение. Это будет похоже на вспышку в сознании: «Так вот почему оно так было!!!», ты поймешь почему все произошло так, а не иначе, внутри будет благодарность и любовь!

Письма нужно писать от себя к человеку и потом назад, от него к себе. Можно использовать эту практику для решения конфликтов между близкими, например писать переписку от мамы к бабушке и назад.  Это очень эффективная практика и она помогла уже очень многим моим клиенткам, пусть она поможет и Вам!

Автор статьи - психолог Юлия Судакова, сайт womansanga.ru

• IrioKi, Януся, Devonka и 5 другим это нравится

Здесь моя расхомячка

#34 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 13 Март 2015 - 13:08

Подниму темку :)

Сегодня пришла на почту в рассылке статья про юбки. Она, конечно, пропагандирует юбки, поэтому постить ее не буду, но там очень интересная статистика. Автор статьи провела опрос-анкетирование, участие приняли более 15000 женщин, и вот вместе со статьей опубликованы результаты. Вот этой табличкой хочу поделиться, на мой взгляд, достаточно беспристрастно:

AjVATKUe5xo.jpg

• Devonka и Натали К. это нравится

Здесь моя расхомячка

#35 Светлана

Светлана

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 445 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 13 Март 2015 - 22:35

Девочки, я давно "посещаю" "Рукодельный домик", но в эту тему зашла впервые.
Начала читать все посты и поразилась тому, как много в них ответов на интересующие меня вопросы!

Саша, Snowflake, спасибо за публикации!

Я тоже долгое время строила карьеру, с мужем встречались дома по вечерам (ближе к 21:00). Часто и приходя домой продолжала работать до 00:00 - часу ночи. А с переездом в Киев сделала небольшой перерыв в работе. Теперь я учусь и рукодельничаю)). И благодарна мужу за такую возможность).
  • Devonka, Snowflake, Лапитоша и 2 другим это нравится

#36 Оля86

Оля86

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 911 сообщений
  • ГородДнепропетровский р-н

Отправлено 25 Март 2015 - 13:46

Девочки, я честно говоря просто в шоке, зашла первый раз в эту темку, ну чувствую я здесь приживусь, здесь столько ответов на мои вопросы, как будто глаза открылись, теперь понимаю, что я во много не права в отношениях с мужем..на данном этапе у нас просто катастрофически ужасные отношения, я просто не доверяю ему совсем.... Все сама...(((((
  • AnnetKa, Януся, Snowflake и 2 другим это нравится

#37 Tatka

Tatka

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 2 174 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 25 Март 2015 - 18:06

У нас "я сама" искореняется по сей день, причём с переменным успехом. Иногда легче сделать быстро самой, чем объяснять с подробностями какой результат должен быть. А вообще стараюсь , чтобы чаще звучало слово "МЫ". И обязательно проговаривать все конфликтные ситуации без взаимных упреков, а озвучивать свои чувства в переживании самой ситуации: " мне обидно , потому что...", " меня расстроило...", "я злюсь..." и т. д.
А благодаря самой теме захотелось сшить много платьев и юбок:-) издержки моей профессии - перестала покупать обувь на шпильках, да и вообще с высоким каблуком, хотя очень люблю такое:-) , ношу всегда джинсы, брюки - надо быстро передвигаться по городу, быстро переодеваться, а главное не мерзнуть, так как болеть некогда:-)
  • AnnetKa, Лапитоша, Натали К. и 2 другим это нравится

#38 Snowflake

Snowflake

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 25 Март 2015 - 23:43

Девочки, очень рада, что темка оживилась :)

Тань, мне сейчас надо без каблуков - очень много ходить приходится, есть у меня ботиночки на плоской подошве, все думала, какую бы к ним юбку... сшила длинную трикотажную, неплохо смотрится, и даже с рюкзаком :). А еще пришлось разик карандаш - и тоже ничего так получилось, хотя, наверное, в Харькове я бы не рискнула, только в самом крайнем случае (хотя здесь, в поездке, у меня такой крайний случай и наступил - длинную испачкала сильно, а на каблуках физически не могу  :oops: . Это я к чему - юбок бывает такое множество, что можно к любой ситуации подобрать, да и стоит их иметь в большом количестве, мне сейчас в юбках везде удобно :).

Оля, очень здорово, когда открываются глаза - и ты понимаешь, что менять надо прежде всего себя! Поверь, это хоть и трудный путь, но зато самый благодарный!!! Удачи тебе, первый шаг ты уже сделала, не останавливайся :)

• Натали К., Tatka и Оля86 это нравится

Здесь моя расхомячка

#39 Натали К.

Натали К.

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 894 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 26 Март 2015 - 09:06

Прочитала, понимаю, что юбок у меня в гардеробе так мало -надо исправляться.  Пошла в закромах искать что-нибудь для юбки и срочно шить.

Brother NX-400, Janome Cover pro 2, Janome ML-644 и есть свободное место еще для одной машинки.

#40 Лапитоша

Лапитоша

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 531 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 12:01

какая тема интересная !!!

Я тоже люблю юбки и платья , но пока от них отдых у меня ...прадва чего-то затянувшийся, как ушла с работы - забросила женскую одежду, устала чуток от нее , наслаждаюсь джинсами и спортивным костюмом с кроссовками.....

хотя вчера пересмотрела свой летний гардероб и понимаю , что две мои юбки в пол буду опять летом на первом месте в носке! Может еще парочку подобных сшить......задумалась))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name