Yellow Tea Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

массаж и динамическая гимнастика

общеукрепляющий лечебный динамическая гимнастика.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Tatka

Tatka

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 2 174 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Татьяна

Отправлено 03 мая 2014 - 21:59


Очень часто педиатры говорят молодым родителям: " Вашему ребёнку нужен курс массажа!"
Если это лечебный - то все ясно. Нужен специалист. А если общеукрепляющий? Делать самой по книжкам или искать массажиста? Как не ошибиться с выбором специалиста, какие критерии его выбора. И ведь ещё бывают вопросы, не правда ли? А ещё динамическая гимнастика. Все за и против...
Давайте обсуждать и разбираться вместе!
  • AnnetKa это нравится

#2 Tatka

Tatka

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 2 174 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Татьяна

Отправлено 04 мая 2014 - 06:50

Итак, нужен ли массаж?
Давайте рассмотрим его пользу.
Организм ребёнка все время развивается и по характеру своих ответных реакций на различные внешние влияния отличается от организма взрослого человека. Темпы развития отдельных органов, систем и всего организма неодинаковы в различные периоды развития. Это определяет особенности возрастной реактивности. Зная закономерности развития функций детского организма, его особенности, можно оказывать направленное влияние на рост, развитие и состояние здоровья ребёнка.
Под воздействием массажа у детей происходит расширение сосудов, улучшение трофики ( питания) тканей. Таким образом задействована сердечно сосудистая система, быстрее идёт рост костной и мышечной массы. Массаж способствует поддержанию оптимального тонуса, является своеобразным раздражителем рецепторов кожи и глубжележащих тканей.
Стимулируется рост нервных волокон - совершенствуется ЦНС ( центральная нервная система, которая регулирует работу всех органов и систем организма) улучшаются процессы передачи нервных импульсов в нервной системе.
Нормализируется работа желудочно кишечного тракта ( ЖКТ) Ребеночек лучше кушает, идет набор веса, легче отходят газики , нормализируются проблемы со стулом.
Улучшение функций дыхательной системы, стимуляция газообмена , плюс механическое очищение кожи.
Массаж оказывает всестороннее воздействие на организм ребёнка. Реакция организма на массаж различна и зависит отприменяемых приёмов, продолжительности их воздействия - расслабляющее или тонизируещее действие.
  • Lana это нравится

#3 Snowflake

Snowflake

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Александра

Отправлено 04 мая 2014 - 07:38

Когда мои дети были маленькие, я именно с этой точки зрения и рассматривала массаж. Делала сама каждый день,с  младшей делали еще и динамичку. Если ребенок нормально развивается - то ежедневный массажик вполне по силам маме, специалист нужен только в особых случаях - когда ребенку нужна помощь в связи с отклонениями в развитии (это мое личное мнение, на истину не претендую, если что :smile: ). 

Позже, когда плотно увлеклась психологией, узнала, что массаж и прикосновения очень сильно влияют на эмоциональный обмен, а ведь совсем крошечный ребенок не имеет других способов коммуникации и обмена с миром, кроме как плач - на отдачу и телесный контакт - на прием. Поэтому важность массажа для эмоционального и психического здоровья ребенка переоценить невозможно... обязательно делайте массаж деткам (вечером перед купанием - самое то, и Комаровский так пишет - в этом вопросе с ним согласна :smile: ), кто смелый и хочет - делайте и динамичку :smile:. Мой опыт динамички подсказывает, что можно делать только то, чего сам не боишься, что страшно делать - делать нельзя, ребенок чувствует этот страх и упражнения на пользу не пойдут. 

Результат динамички у нас несколько спорный, причем слышала от других мам, что у них то же самое. У дочки не было страха, вообще ни перед чем, ни перед какой высотой, снарядом, ситуацией... где-то в 1,5 года успешно грохнулась со второго этажа кровати, до сих пор выше всех лезет на любое дерево... с другой стороны, физическое развитие на высоте - сразу как-то освоила спорт.уголок, во дворе все брусья-перекладины-лестницы, потом начался спорт, сейчас тоже очень спортивная девочка (12 почти лет), при том, что серьезным спортом не занимаемся - просто совр.танцы, тренировки 3 раза в неделю. Но тренируется с большим удовольствием и отдачей, по нескольку часов, и результат в теле вижу очень приличный.


  • Tatka это нравится

Janome 6260, Merrylock 3000, Juki 644D, Silter 2002, Toyota 901+506

Здесь моя расхомячка


#4 Януся

Януся

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 04 мая 2014 - 15:01

ООО больная тема.У старшего был сильный тонус отправили нас в "Солнышко " на массаж , где нас сказали очередь ждать пару месяцев.На что я ответила за такое время он и сам пройдет .И делала массаж сама , малышу , врач педиатр и невропатолог не могли нахвалится как ребенку лучше , но они думали мы то ходим к массажисту .Хоть у меня и есть курсы массажа , но практики нет и прошло то времени ого го .Главное маме верить в себя .



#5 Tatka

Tatka

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 2 174 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Татьяна

Отправлено 22 мая 2014 - 06:51

Динамическая гимнастика очень хорошо тренирует вестибулярный аппарат и очень многие группы мышц. Дети становятся сильнее, выносливее, учатся ощущать себя в пространстве, координировать свои движения, исчезает страх перед высотой и....да - учатся успешно падать. Иными словами рефлекрорно группироваться при падении, чтобы избежать травмы.
Конечно, родителям следует делать динамическую гимнастику без фанатизма, особенно если в чем то не уверен. Лучше, конечно, если Вас этому обучит инструктор , ( есть много мелких ньюансов) но и самостоятельно тоже можно делать не сложные упражнения- те, в выполнении которых родители уверены, и что ничего ребёнку не повредят.
  • Snowflake и Lana это нравится

#6 Snowflake

Snowflake

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Александра

Отправлено 03 июня 2014 - 22:36

Tatka, да, я для себя сделала именно такой вывод - динамичку можно делать до той степени, пока самой не страшно. А те упражнения, где в себе не уверена - лучше не делать. Это самый лучший критерий :)


Janome 6260, Merrylock 3000, Juki 644D, Silter 2002, Toyota 901+506

Здесь моя расхомячка





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name