Yellow Tea Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Швейное оборудование: болтаем, советуем, выбираем

швейное оборудование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 485

#1 AnnetKa

AnnetKa

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 2 837 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Аня

Отправлено 16 мая 2014 - 13:01


Привет!

Когда начинаешь шить, сразу возникает множество вопросов:

На чем шить?

Какое оборудование выбрать?

Лучше все в одном или отдельно?

И еще много-много разных таких важных вопросов...мозг закипает.......

Можно читать множество технических характеристик и отзывов, но данная тема создана именно для того, чтобы можно было посоветоваться непосредственно с владельцами :smile:

Присоединяйтесь! Спрашивайте! Советуйте!

 

sml_gallery_3_4_8559.jpg


  • Devonka и _vk_ это нравится

Дом творческих идей.. или на минутку к Анютке...
швейная Brother ML-750, вышивальная Brother NV V3, распошивальная Janome CoverPro 2, коверлок Juki MO 735
Жить надо как в детстве, забывая о правилах и запретах...
Загляните в Рукодельный домик


#2 alena

alena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 16 мая 2014 - 13:56

Здравствуйте. Я заметила у вас в подписи "коверлок Minerva 3000CL". Как раз думаю накопить себе на 4-х ниточный оверлок, а тут встретился такой агрегат с распошивальными строчками... у меня трехнитка Жасмин, строчки, конечно, красивые, но как- то не так смотрятся, как магазинные... хочется более профессиональный вид. Начала подбирать модель, читать отзывы... и поняла, что моя бедная голова скоро лопнет! Хотелось бы узнать, как ведет себя данный коверлок, есть ли недостатки(на ваш взгляд), стоит ли мне пыхтеть копить такую сумму, или может просто добавить пару- тройку сотен гривен и купить оверлок? Задача в том, что я планирую шить трикотаж, и распошивальные швы необходимы. А в оверлоке только имитация...
Буду рада советам. Заранее спасибо.



#3 Snowflake

Snowflake

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Александра

Отправлено 16 мая 2014 - 14:42

Здравствуйте! У меня, как и у Ани, тоже меррилок - много лет уже. Да, у него хватает недостатков, но я ни разу не пожалела, что купила именно его - потому что распошивальный шов очень выручает. За свои деньги очень неплохой аппарат. Если долго "пыхтеть", чтобы накопить - то, может, и не стоит, купите оверлок, а потом копите на распошивалку - у нее возможностей все-таки больше. Я покупала, когда у меня не было вообще оверлока, только машинка, и с местом напряженка была - поэтому вот такой выбор был. Цена действительно привлекательна, есть только две модели коверлоков в таком ценовом диапазоне - джуки и меррик (ну или минерва - это тот же аппарат). Джуки, возможно, лучше конструктивно (в механике), но лично мне очень нравится в меррике место справа от лапки - его много, как в распошивалке, мне это очень облегчает жизнь даже в режиме оверлока - иногда надо подсунуть руку и справа, бывают ситуации :)

Самая частая проблема у меррика - выход из строя иглодержателя, но в Харькове его купить не проблема, и стоит не так, чтобы космос. 

Сейчас я бы купила, наверное, аппарат подороже (и, возможно, раздельно оверлок и распошивалку) - аппетит приходит во время еды, да и возможости меняются :). Но в свое время меррик для меня был просто палочкой-выручалочкой, я рада, что его купила :).


  • AnnetKa, alena, юляшка1982 и еще 1 это нравится

Janome 6260, Merrylock 3000, Juki 644D, Silter 2002, Toyota 901+506

Здесь моя расхомячка


#4 AnnetKa

AnnetKa

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 2 837 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Аня

Отправлено 16 мая 2014 - 14:56

Добро пожаловать в домик!

коверлок Minerva 3000CL 5-ти ниточный. строчки распошивальные есть и даже цепной стежок. Можно создавать строчки с верхним застилом, которые на бытовой распошивалке создать нельзя (разве что строчить по изнанке, тогда застил будет на лице).  Честно признаюсь верхний застил не освоила и ни разу не делала. Такие как, 1d, 1h и тп.  

 

Minerva_m3000c_str1.gif

 

 

Заправка ниток очень легкая, запутаться практически невозможно :smile: (может, мне так кажется, до этого у меня был промышленный, там на трезвую голову не перезаправишь)

 

Цепная строчка и плоские швы есть

Minerva_m3000c_str2.gif Minerva_m3000c_str3.gif

 Но, надо сразу понимать, что б проложить плоские швы, надо переключаться, менять пластину и перезаправлять - это совсем не сложно, но все-таки надо. Т.е. если тебе в одном изделии надо оверлочить, подшить и опять оверлочить - каждый раз надо перенастраивать. Зато джинсы, брюки, юбки собираю на оверлоке, сразу прокладывается и строчка, и оверлочивается. Вот такая строчка делается только на 5-тиниточном и ради такого я б опять купила 5-ти ниточный

 foto_m3000_str4.jpg

 

У меня создалось впечатление, что на плоских швах он капризнее, чем распошивалка.

 

На самом старте данный вариант был самым оптимальным, но лень было перенастраивать каждый раз, и строчки плоские получались не с первого раза,  в итоге я поднакопила денежек и купила еще распошивалку.

 

В общем, нежно люблю его, но склоняюсь к варианту оверлок (не ниже 4х ниточного) + распошивалка

 

Проанализировала строчки, которыми я пользуюсь..... 90% - это 4х ниточный или 5-ти ниточный :smile:

 

Саша уже сказала, что чаще всего из строя выходит иглодержатель, но если не затягивать с чрезмерным усердием, он прослужит долго.


Дом творческих идей.. или на минутку к Анютке...
швейная Brother ML-750, вышивальная Brother NV V3, распошивальная Janome CoverPro 2, коверлок Juki MO 735
Жить надо как в детстве, забывая о правилах и запретах...
Загляните в Рукодельный домик


#5 alena

alena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 16 мая 2014 - 15:00

Ага, значит недостатки все же есть  :8D_girl_sad: Хотя этого и следовало ожидать- все же раздельно оно лучше работает, чем в куче. Отдельно оверлок и распошивалку купить сразу отпадает- нет места и в дальнейшем не прибавится  :cry: Поэтому надо компактный вариант.

Пыхтеть, конечно, долго- то одно мешает, то другое... отвлекают разные покупки, причем нужные. А вот на сам оверлок осталось чуть- чуть. Но тут мне встретился этот коверлок!... Нашла две похожие модели- MerryLock 3000 и Minerva m 3000 Cl. Хотелось бы знать их отличия- может в удобстве или еще какие... Короче, запуталась совсем.  %)



#6 alena

alena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 16 мая 2014 - 15:05

Вот еще один вопрос назрел- можно ли цепной строчкой обрабатывать трикотаж(например низ)? Я видела похожие на покупных футболках... и для чего он еще?



#7 AnnetKa

AnnetKa

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 2 837 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Аня

Отправлено 16 мая 2014 - 15:24

Алена, MerryLock 3000 и Minerva 3000 Cl -это идентичные модели и  ничем не отличаются.  Я долго ждала MerryLock 3000, потому, что мне название Minerva не нравилось - не дождалась :D 

Я цепным стежком шью окантовку в 4 сложения, бретельки на трикотаже

med_gallery_3_17_189264.jpg


  • Devonka, alena, _vk_ и еще 1 это нравится

Дом творческих идей.. или на минутку к Анютке...
швейная Brother ML-750, вышивальная Brother NV V3, распошивальная Janome CoverPro 2, коверлок Juki MO 735
Жить надо как в детстве, забывая о правилах и запретах...
Загляните в Рукодельный домик


#8 alena

alena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 16 мая 2014 - 15:34

Поняла :smile:  А мне и то и другое название приемлемо  :angel: Хотя да- MerryLock звучит нежнее  :grin:



#9 AnnetKa

AnnetKa

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 2 837 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Аня

Отправлено 16 мая 2014 - 15:41

Вот именно. Я первые дни знакомства с Минервой, думала либо я об стену биться начну, либо  ее (его) стукну.

Похоже, что так большинство. Иногда еще выделывается, но уже сроднились :D 


  • alena это нравится

Дом творческих идей.. или на минутку к Анютке...
швейная Brother ML-750, вышивальная Brother NV V3, распошивальная Janome CoverPro 2, коверлок Juki MO 735
Жить надо как в детстве, забывая о правилах и запретах...
Загляните в Рукодельный домик


#10 alena

alena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 16 мая 2014 - 16:06

:ROFL:

 

Еще говорят, женщина с женщиной плохо ладят, а Минерва- это же ОНА  :grin: Меррилок вроде как он. Хотя смотря какая женщина- бывает швея ни с одним полом не может подружиться, все у нее ломается(приходилось работать с такими- то одно ей почини, то другое).... у меня с этим вроде все в порядке :crazy:  Думала, может есть отличия в перестановке операций, в каких- то деталях, дизайне. Хотя по фото дизайн вроде одинаковый?  :8D_scratch_one-s_head:

merr_2.jpg  

koverlock_minerva_3000_2.jpg


  • AnnetKa это нравится

#11 Snowflake

Snowflake

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Александра

Отправлено 17 мая 2014 - 08:07

Аня. про верхний застил ты загнула :smile:. Нет его в меррике.

Я тоже с ним долго не дружила... но очень подробный разбор и видео-мастерклассы на известном форуме очень помогли. Найду время - постараюсь их выложить сюда.

А насчет недостатков - в распошивалках они тоже есть, и капризничают популярные модели (которых вообще очень мало, кстати) ничуть не меньше :smile:

Насчет отличий: меррик - копия Бернины, и все клоны (минерва, еще, по-моему, под маркой Зингера выпускался какое-то время) абсолютно идентичны, различий нет :)


  • alena, _vk_ и Оля86 это нравится

Janome 6260, Merrylock 3000, Juki 644D, Silter 2002, Toyota 901+506

Здесь моя расхомячка


#12 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 17 мая 2014 - 08:22

Привет!

Увидела тему обсуждения швейного оборудования - и не прошла мимо.

Поделюсь своими впечатлениями о моем швейном парке.

У меня оверлок Toyota sl3335 - ему уже "триста" лет. Покупала в 2004 году.

TOYOTA_SL_3335_4a50724dca8a7.jpg

 

Тогда интернет был еще в зародышевом состоянии для меня. Помните, как соединялись через Dial up? Т.е. рыться и искать информацию в интернете не было возможности. Наверное, ее тогда и не было в таком количестве. В общем, купила первый попавшийся оверлок, который меня устроил по цене (ну, и название вроде как звучащее).

Ни разу не пожалела о покупке. Из поломок были - затупившийся нож и уже в этом году поломанная игольная пластина (усик отломился)

overzip82.jpg

В эксплуатации очень удобный оверлок. Заправка простейшая (все пути следования каждой ниточки обозначены разным цветом).

Абсолютно согласна, что лучше покупать отдельно оверлок и распошивалку (ну, если место позволяет).

Распошивалка у меня Janome CoverPro II (ну, тут выбор был не велик - либо Janome, либо Brother)

Janome1000.jpg

Распошивалка у меня уже 1,5 года. До покупки много читала, какую выбрать. На жаномку много ругались - непослушная, капризная, не все нитки любит и т.д. Т.е. танцы с бубнами обеспечены. Но моя машиночка оказалась вполне приличной девочкой. Ну, попыталась в самом начале побрыкаться, но мы с ней сдружились. Также не жалею, что купила именно ее.


  • Натали К., alena, _vk_ и еще 1 это нравится

Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#13 AnnetKa

AnnetKa

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 2 837 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Аня

Отправлено 17 мая 2014 - 10:05

Аня. про верхний застил ты загнула :smile:. Нет его в меррике.
Я тоже с ним долго не дружила... но очень подробный разбор и видео-мастерклассы на известном форуме очень помогли. Найду время - постараюсь их выложить сюда.
А насчет недостатков - в распошивалках они тоже есть, и капризничают популярные модели (которых вообще очень мало, кстати) ничуть не меньше :smile:.
Насчет отличий: меррик - копия Бернины, и все клоны (минерва, еще, по-моему, под маркой Зингера выпускался какое-то время) абсолютно идентичны, различий нет :)

Есть иммитация верхнего застила, делается на оверлочных строчках со слабым натяжением, судя по инструкции. На фото в верхних сообщениях 1i-1j. Но, согласна,что это скорее заморочки, чем реальная ф-ция. Но! В описании и инструкции она есть и сделать ее можно;)
  • alena и Оля86 это нравится

Дом творческих идей.. или на минутку к Анютке...
швейная Brother ML-750, вышивальная Brother NV V3, распошивальная Janome CoverPro 2, коверлок Juki MO 735
Жить надо как в детстве, забывая о правилах и запретах...
Загляните в Рукодельный домик


#14 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 17 мая 2014 - 11:33

Аня, такой верхний застил, как ты показала, есть и в моем оверлоке. А я подумала, что есть настоящий верхний застил.

 

Вот еще хочу показать строчки, которые делают мои машины. Оверлок делает практически все то же самое, что и коверлок (за некоторым исключением):

 

Основные характеристики оверлока TOYOTA SL 3335
Строчки - краеобметочные 3,4-х ниточные
Широкий оверлочный шов (до 7 мм) - 3-х и 4-х ниточный
Узкий оверлочный шов (до 2мм) - 3-х ниточный
Возможность выполнения роликового шва(1,5-2,0 мм)
Упрощенный переход на роликовый шов (все на одной игольной пластине)

 

Строчки Janome Cover Pro II:

1368402437_janome-cp2-1.jpg

Трехигольный распошивальный шов, формирует три параллельных ряда прямых стежков, а с изнанки получается плетение. Такой шов эластичный и прочный.

 

 

1368402461_janome-cp2-2.jpg

Двухигольный узкий распошивальный шов используется при работе с средними и плотными тканями. Такой шов получается не стянутый, даже на деликатных тканях.

 

 

1368402471_janome-cp2-3.jpg

Двухигольный широкий распошивальный шов используется при работе с тонкими тканями. Такой шов получается не стянутый, даже на деликатных тканях.

 

 

1368402536_janome-cp2-4.jpgОдноигольный цепной стежок, формирует цепочку из нити петлителя на обратной стороне ткани. Прочный и эластичный стежок используется для обработки трикотажа.


  • alena и _vk_ это нравится

Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#15 alena

alena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 17 мая 2014 - 13:31

Отвечаю по порядку  :smile:

Snowflake, значит можно не бояться покупать коверлок- я думала, он будет капризнее, чем все это по отдельности. 

 

IrioKi, большое СПАСИБО за участие в теме- если остановлюсь на оверлоке, надо же будет выбирать модель. На Тойоту поглядывала- отзывы хорошие, говорят и сборка у него надежная  :8D_yes3: Хотя по цене присматривалась к Ягуарам. И хвалили его очень... Хотелось бы купить у нас в городе, попробовать на нем работать, пощупать  :grin: но в инете все же дешевле. И выбор побольше. Вот Тойоты я у нас в магазинах не видела, по крайней мере в наличии. Ягуаров тоже не встречала...  

Мне- то надо только строчки для эластичного низа на трикотаже(ну и более профессиональный вид изделия), вот и думаю- смогут ли строчки оверлока их заменить? Например строчка flatlock? И в чем отличие 2-3-4 и 3-4 ниточного оверлока? Еще понравился цепной стежок, но на оверлоке его, наверное, нет? Короче, вопросов куча  :crazy:



#16 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 17 мая 2014 - 13:49

Алена! Я - Ира. Привет!

 

Каждый из нас, конечно, может рассказать только о тех машинах, с которыми сталкивался.

3- и 4-ниточный шов отличается только количеством иголок, участвующих в шитье.

3-4-overlock.JPG

 

Здесь на картинке швы показаны более крупно.

 

На оверлоке цепной шов не сделать никак. Т.е. либо распошивалка, либо коверлок (насколько я знаю, он такое умеет).

 

Имитация плоского шва Flatlock лично мне совсем не нравится. Я этой строчкой не пользуюсь. Распошивалку купила именно потому, что мне не хватало строчки для отстрочки по низу изделия. Раньше строчила 2-ой иглой на швейной машине. Как вариант... Для более красивого края изделия я сначала край обрабатывала оверлоком, а потом подворачивала и отстрачивала двойной иглой. С изнанки выглядело очень похоже на распошив.

Т.е. распошивалка - не самое необходимое. А вот без оверлока ну никак!


Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#17 alena

alena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 18 мая 2014 - 12:36

Ира(+ запоздалое привет :friends: ), а почему Flatlock не нравится?  :shock: Я именно на него и рассчитывала при покупке оверлока... Сейчас пользуюсь двойной иглой, но мне не всегда так нравится  :sad: Тоже при этом обметываю низ  :8D_yes3:



#18 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 18 мая 2014 - 18:21

Не знаю, почему не нравится. Просто какие-то вертикальные стежки... Мне очень нравится промышленный плоский шов. Я иногда строчу на распошивалке по изнанке, чтобы сделать имитацию промышленного плоского шва.


Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#19 alena

alena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКривой Рог

Отправлено 19 мая 2014 - 09:51

Да, мне тоже не очень нравятся эти "елочки" на лице... хотя я думала их делать на изнанке, а с лица будет декоративная строчечка  :grin:

Просмотрела

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

(вроде это та же Минерва)- теперь хочу коверлоооооооооооооок!!!!!!!!!!!  :grin:

 

Еще хотелось уточнить- сколько времени(хотя бы примерно) занимает перестройка с оверлока на распошив и наоборот?  :8D_scratch_one-s_head:


  • Оля86 это нравится

#20 AnnetKa

AnnetKa

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 2 837 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Аня

Отправлено 19 мая 2014 - 11:39

Алена, перенастройка с оверлока на распошив: сменить пластину, перезаправить нитки, переставить иглы   - занимает 7 минут от силы. Настройка натяжения - это уже индивидуально :)

Совершенно ничего сложного там нет. Пару раз попрактиковаться )


  • alena это нравится

Дом творческих идей.. или на минутку к Анютке...
швейная Brother ML-750, вышивальная Brother NV V3, распошивальная Janome CoverPro 2, коверлок Juki MO 735
Жить надо как в детстве, забывая о правилах и запретах...
Загляните в Рукодельный домик





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name