Yellow Tea Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Уроки фотографии с Хоббихаус : советы новичкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#4791 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 06 июля 2014 - 21:07

Наша жизнь очень плотно связана с миром фотографии. Кто-то фотографирует памятные моменты, кто-то берет фотоаппарат с собой в путешествия. Многие рукодельницы фотографируют свои работы, чтобы потом показать эти работы другим.
Но как же правильно делать фотоснимки? Как добиться того, чтобы фото выгодно выставляли работы, пейзажи, портреты?
Об этом предлагаю говорить в этой теме.
Для вопросов и обсуждения того, как обработать уже полученные снимки на компьютере, предлагаю обращаться в тему

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#1 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 05 июля 2014 - 22:38

На днях стала я счастливым обладателем цифрового зеркального фотоаппарата Canon 650D.
Раньше у меня уже был цифровой фотоаппарат, но все снимки я делала в автоматическом режиме. Сейчас, имея технику с большим количеством разнообразных функций, не хочется продолжать съемку в автоматическом режиме. Хочется научиться тонкостям, чтобы делать профессиональные снимки.
Сначала слова "диафрагма", "выдержка", "экспозиция" пугали меня. Сейчас я немного уже познакомилась с ними и надеюсь подружиться.
Но хотелось бы получить дельные советы, а не читать сухую теорию об этих терминах.

Вот собираемся с детьми на море поехать отдохнуть. Как раз и попрактикуюсь. Кое-что про диафрагму и выдержку почитала. Правда, запомнить бы еще...


  • Nilenia это нравится

Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#3 sea_df

sea_df

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Женя

Отправлено 06 июля 2014 - 22:10

Я очень люблю учиться на примерах и историях. Я для себя понятие диафрагмы запомнила на примере кошачьего зрения: кошка сидит в хорошо освещенном помещении, зрачок у нее сужен - диафрагма закрыта. Кошка сидит в темноте, глаза широко открыты, зрачок расширен - диафрагма открыта. И еще. Кошка наблюдает за обстановкой в комнате, смотрит на общую картину - диафрагма закрыта, значение ГРИП (глубина резко изображаемого предмета) большое, кошка следит за одним определенным предметом, зрачок у нее расширен, внимание не рассеяно - диафрагма открыта, значение ГРИП маленькое.
  • Натали К., Виктория и ТаШа это нравится

Хто бере - наповнює долоні, хто віддає - наповнює серце. Лао-Цзи.

Мои помощницы: Janome 7524E, Brother Lock 929D, Janome MC350E, Toyota 901 + 506


#4 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 06 июля 2014 - 23:33

Женя, классные пример с диафрагмой. Спасибо, запомню!
А вот еще по числовым значениям диафрагмы. Например, 2,8 и 5,6. Где диафрагма меньше? А то никак не запомню.
И аббревиатура ГРИП так и осталась не ясна (хотя и пыталась разобраться).

Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#5 Натали К.

Натали К.

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 07 июля 2014 - 07:43

Ира, поздравляю с хорошей покупкой - у нас тоже есть зеркалка начального уровня, долго решали купить хороший цифровик или остановиться на зеркалке -выбрали зеркалку. Я тоже в процессе изучения - у мужа хорошо получается (он же техник), а я пока не очень. Я знаю, если чем меньше диафрагма (2,8), тем лучше будет размытй фон, здесь, правда играет и расстояние тоже - сейчас найду ссылку, где можно потренироваться выставлять диафрагму -найду, дам ссылку.


  • sea_df это нравится
Brother NX-400, Janome Cover pro 2, Janome ML-644 и есть свободное место еще для одной машинки.

#6 Натали К.

Натали К.

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 07 июля 2014 - 07:56

Нашла -

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


Brother NX-400, Janome Cover pro 2, Janome ML-644 и есть свободное место еще для одной машинки.

#7 sea_df

sea_df

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Женя

Отправлено 07 июля 2014 - 08:28

Ир, грип - это расстояние до объекта съемки. Т.е. чем меньше это значение, тем объект ближе. Правильно Наташа написала, что чем меньше значение диафрагмы, тем более она открыта. В этом случае (маленькое значение грип и открытая диафрагма) объект будет в резкости, а фон размыт. Если ты снимаешь корабли в море с берега, то грип будет иметь большое значение, а диафрагма будет закрыта.
Все это очень приблизительно, т.к. факторов много. Но для начала подойдет.
Забыла написать. Собственно резкость - это всего лишь полоса. Если я буду снимать яблоко с очень близкого расстояния, то в резкости будет лишь его часть (это хорошо видно при большом увеличении фото). Чтоб все яблоко попало в резкость - мне надо будет увеличить расстояние до него, чтоб полоса резкости стала шире.
  • Натали К. это нравится

Хто бере - наповнює долоні, хто віддає - наповнює серце. Лао-Цзи.

Мои помощницы: Janome 7524E, Brother Lock 929D, Janome MC350E, Toyota 901 + 506


#8 Devonka

Devonka

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 849 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Алина

Отправлено 07 июля 2014 - 09:11

грип - это расстояние до объекта съемки

т.е. это и есть фокусное расстояние?

я немного тоже сейчас увлеклась, играюсь настройками на своем цифровом :)

Ира, с покупкой!



#9 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 07 июля 2014 - 09:46

Спасибо, девочки!

 

Кое-что уже проясняется.

 

Кстати, вчера бродила по интернету и нашла очень интересные книги по фотографии. Автор - Скотт Келби. Дает очень дельные советы (почти нет сухой теории): какой режим выбрать и какие значения установить, чтобы добиться определенного эффекта. У него есть сборник книг - "Цифровая фотография", 4 тома (вроде видела, что еще готовятся к выпуску 1 или 2 тома).

Тут ссылки на

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

и

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

в формате PDF.


  • Devonka и Натали К. это нравится

Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#10 Nilenia

Nilenia

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 343 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 09:56

Ир, грип - это расстояние до объекта съемки. Т.е. чем меньше это значение, тем объект ближе.

По поводу грип-немного не правильно
Это глубина резкости. Что это значит?
Допустим фотография девушка на природе. Фотоаппарат. Потом между девушкой и фотоаппаратом цветы( на переднем плане), потом девушка, а потом деревья(на заднем плане).

Большая грип-это закрытая диафрагма, то есть значение диафрагмы большое. На снимке в таком случае, если фокусируемся мы видим все объекты четкими.

Если откроем немного диафрагму(выставим значение диафрагмы меньше), то фокусируясь на девушке, получим четкое изображение девушки, немного четких цветов и деревьев(которые ближе к девушке), остальное будет размыто.

И если довольно сильно откроем, то тут главное не промахнутся)))
Фокусируясь на основном объекте, остальные получаем размытые. А вдруг объект-это цветы?:-)

В общем грип-это то что попадает в промежуток резкости перед точкой фокусировки и за ней. Этот промежуток регулируется диафрагмой. Чем больше диафрагма, тем промежуток больше.
  • Натали К. и ТаШа это нравится

#11 Nilenia

Nilenia

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 343 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 10:00

Спасибо, девочки!
 
Кое-что уже проясняется.
 
Кстати, вчера бродила по интернету и нашла очень интересные книги по фотографии. Автор - Скотт Келби. Дает очень дельные советы (почти нет сухой теории): какой режим выбрать и какие значения установить, чтобы добиться определенного эффекта. У него есть сборник книг - "Цифровая фотография", 4 тома (вроде видела, что еще готовятся к выпуску 1 или 2 тома).
Тут ссылки на

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

и

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

в формате PDF.

Действительно пожалуй, лучшие книги для новичков, поддерживаю

#12 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 07 июля 2014 - 10:06

Алена, ты могла бы подсказать, на что обращать внимание? Если съемки будут под ярким, палящим солнцем. В основном, в движении. Но возможно и что-то типа портретов, т.е. крупно фотографировать лица и объекты.
 

Конечно несколько советов дам.
Первый и самый главный-прочитай и возьми с собой инструкцию :)
Второе-чем больше вдумчивой практики, тем качественнее результат.

Это общие слова, но это действительно самое важное!

Дальше по существу:

На солнце ярком-это сложный вид съёмки. Если солнце позади, то лицо будет тёмным, нужно принудительно включать вспышку. Или пользоваться отражателями, самым доступным и естественным из которых является само море
Также хорошо снимать под зонтом, но это если не в движении. Вообще лучше по возможности находить равномерно зетененные места. То есть чтобы тень была без солнечных просветов.

Портреты лучше всего снимать на приоритете диафрагмы, ставя небольшое значение( не знаю какая камера и объектив)
Не самое низкое, чтобы качество резкости устраивало и , в то же время, чтобы радовал размытый фон. Попробуй тоже искать отражения, чтобы лицо было без резких теней и в глазах появлался блик. Кстати очень неплохо фотографировать портреты в широкополых шляпах.

По поводу режима съемки-движущиеся объекты не на солнце, когда темнеет, лучше снимать на приоритете выдержки, 1/80-100 минимум, чтобы они были резкими. На солнце выставлять диафрагму можно поставить очень большую, так как света достаточно. Кстати при съёмке со вспышкой она ограничивается1/250. То есть можно пересветить кадр, поставив маленькое значение диафрагмы.

В целом надо просто эксперементировать, так как для каждой задачи могут быть нестандартные решения.

И ещё: очень советую, настоятельно даже купить для съёмке на море поляризационный фильтр :)
Хорошего отдыха и удачных кадров :wink:


Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#13 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 07 июля 2014 - 10:17

Алена, а подскажи еще по фильтрам.
На аукционе eBay я увидела  набор из 3 фильтров за 8 евро - UV, CPL и FLD. Я так поняла, что это ультрофиолет, поляризатор и для съемки при флуорисцентном освещении.

Это нормальная цена или слишком дешево?
И нужен ли мне весь набор?


Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#14 sea_df

sea_df

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 755 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Женя

Отправлено 07 июля 2014 - 11:15

Вот хорошо, когда кто-то может по полочкам разложить :) Я вроде бы и понимаю, но с объяснением тяжко. Буду вместе с Ирой учиться, а то муж фотографией занимается, а я только недавно перестала бояться зеркалку в руки брать...


  • Nilenia это нравится

Хто бере - наповнює долоні, хто віддає - наповнює серце. Лао-Цзи.

Мои помощницы: Janome 7524E, Brother Lock 929D, Janome MC350E, Toyota 901 + 506


#15 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 07 июля 2014 - 11:22

Пощелкала я в фотосимуляторе, на который Наташа дала ссылку.

И снова вопрос. Пробовала режим диафрагмы Av. Я поняла, что на маленьких значениях диафрагмы хорошо выходят объекты с размытым фоном и, напрмер, движущиеся предметы (ветрячок у девочки в руках получался четким). А что тогда снимают на больших значениях диафрагмы? 

Вот у Келби вычитала, что он очень многое снимает на значении 11.0. 

И еще. Есть значение, выбирать ли режим диафрагмы или режим выдержки? Я так поняла, что эти режимы как бы взаимозаменяемы. Выставил одно значение - остальные подбираются автоматически.


Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#16 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 07 июля 2014 - 11:40

Нашла для себя прекрасную подсказку.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

  323,28К   5 Количество загрузок:

 


  • Натали К. это нравится

Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850


#17 Nilenia

Nilenia

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 343 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 12:01

Алена, а подскажи еще по фильтрам.
На аукционе eBay я увидела  набор из 3 фильтров за 8 евро - UV, CPL и FLD. Я так поняла, что это ультрофиолет, поляризатор и для съемки при флуорисцентном освещении.
Это нормальная цена или слишком дешево?
И нужен ли мне весь набор?

Конечно очень дёшево, но я бы взяла. Хотя бы попробовать, поэксперементировать
Uv фильтр обычно ставят на постоянной основе, как защитный.
Cpl-это поляризационный, он позволяет хорошо снимать воду и небо. А также объекты за стеклом.
Fld-насколько помню при флюорисцентном свете, по сути не нужен.
Это по применению, подробнее можно нагуглить.

#18 Nilenia

Nilenia

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 343 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 12:09

Пощелкала я в фотосимуляторе, на который Наташа дала ссылку.
И снова вопрос. Пробовала режим диафрагмы Av. Я поняла, что на маленьких значениях диафрагмы хорошо выходят объекты с размытым фоном и, напрмер, движущиеся предметы (ветрячок у девочки в руках получался четким). А что тогда снимают на больших значениях диафрагмы? 
Вот у Келби вычитала, что он очень многое снимает на значении 11.0. 
И еще. Есть значение, выбирать ли режим диафрагмы или режим выдержки? Я так поняла, что эти режимы как бы взаимозаменяемы. Выставил одно значение - остальные подбираются автоматически.

Я бы для портретов, предметной съмки , макросъмки ставила приоритет диафрагмы, а для съемок при низком освещении( выставляя изо более 400 или автор), движущихся объектов, природы-приоритет выдержки.



#19 Lulija

Lulija

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • ГородХарьков!
  • Имя:Юлия

Отправлено 07 июля 2014 - 20:26

А у меня на моем рабочем столе висели такие картинки, пока в мозгах не наступил "щелчок", и я это поняла ))) : 
 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

   

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


 

У нас сейчас как раз 1 объектив "штатный" - 18-55 мм, и 1 мы только что докупили (с учетом пожеланий фотографа  :) ) - 55-250 мм - для съемки пейзажей, всяких "приближений" объектов (далеко висящая вишенка на весь кадр....). В общем, как положено, хотим снимать "жаб и небо"  :D 

 

 


  • sea_df, Devonka и Натали К. это нравится

Равновесие!  
3 девочки - я, дочь и Bernina aurora QE 440, и 3 мальчика - Juki MO735, Brother NV-750E и Вышивальный Муж )))

 


#20 IrioKi

IrioKi

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 5 493 сообщений
  • ГородХарьков
  • Имя:Ирина

Отправлено 07 июля 2014 - 22:04

такая у нас активная беседа пошла.

А у меня сегодня был повод испытать ручные режимы. Как-то немного расстроилась, что не все сразу получается.

Вопрос такой. Фотографировала сначала в режиме диафрагмы. Выбирала значения от минимального ок. 4-5,6 ( в зависимости от степени приближения - не знаю еще пока, как правильно это называется) до примерно 11.

Потом перешла в режим выдержки. Там старалась поменьше выдержку ставить. В общем, получались фото желтоватые и пересвеченные. Пробовала потом еще корректировать вручную (делать чуть темнее). Но эффект один - фото желтоватые. Т.е. если фото засвечено, то понимаю, как сделать темнее, а вот цветовой баланс не получилось. 

Вот покажу одно фото.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

  79,42К   1 Количество загрузок:

Потом выбрала авторежим и щелкала.

Может, я придираюсь? Хотя хотелось бы более естественных цветов. 

Да, при фотосъемке выбирала и вариант съемки при комнатном освещении, и авторежим.


Подари улыбку миру!

 

Мои помощники: Brother NV350, Brother NV V3, Janome CPII, Toyota 3335
Вязальная машина Brother 970/850





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name