Yellow Tea Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Комнатное цветоводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 20:25

Девочки, я очень люблю поковыряться в земле. Я думаю этим увлекаюсь не только я, и эта тема будет интересна многим. Не считаю себя гуру в этом вопросе,  но думаю все вместе мы разберёмся во многих вопросах :8D_read: .

Приглашаю всех любителей, профессионалов и просто любопытствующих. У меня много планов на эту зиму :Yahoo!:  :Yahoo!:  :Yahoo!:

564387a8cce87_IMG_0265.jpg564387b9e8924_IMG_0207.jpg564387d0eb0c8_IMG_0252.jpg

давайте делится своими достижениями, успехами  и неудачами.

• sea_df, Devonka и annet_odessa это нравится

#2 yacka

yacka

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 220 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:18

Привет всем! Пока делиться мне нечем,в последнее время коты и дети сильно проредили растительность в доме. Сейчас вроде бы затишье.пришла с вопросом: хочу завести орхидею, а так как цены на нее не маленькие-боязно,приживется ли. Методом проб установлено, фиалки и примулы у меня не живут, вот опасаюсь и за это чудо. Поделитесь кто знает, как они в уходе, прихотливы ли, у кого где живут? Пока еще не купила-послушаю.

#3 Лапитоша

Лапитоша

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 531 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 07:57

ООООООО! 

какая тема !!!

У меня фиалкиииии..... для меня не очень многА, а кто приходит в гости пугается их количества  :D

3 дня тому наводила шмон у ихнем царстве-государстве , многое повыбрасывала , то что не утсраивало формой розеткой или цветением.  Многие поставила на омоложение . 

Фото-доказательства принесу в ближайшие дни.

• sea_df это нравится

#4 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 09:04

Яна, орхидеи это ведь общее название. Но по своему опыту скажу что фалинопсисы, фендрофалинопсисы, это то что растёт у меня, это самые не прихотливые и благодарные растения. Возни с ними очень мало. Нужно выработать режим полива, он определяется состоянием корней. Ведь фалинопсисы продаются в прозрачных горшочках, корни хорошо видно, если корни зелёные поливать нельзя, если корни становятся серебристыми, необходим полив.

С поливом тоже есть фишка. 

Поливают погружением горшочка в ёмкость с водой, вода должна быть тёплой, это обязательно.

После того как орхидея постояла в воде в воду добавляют удобрение. 

Потом даёшь стечь воде, проверяешь нет ли воды в точке роста и ставишь на место.

Написала и подумала: "сколько возни"

Если учесть что делать это нужно примерно раз в неделю, зависит от влажности в квартире, цветут не меньше месяца, опять же зависит от влажности в квартире, и какие красивые цветы, это не уход а сказка.

Как делаю я

Беру все орхи, сношу их в ванную, включаю душ, тёплую воду и от души поливаю. В воду в ванной добавляю удобрение, даю постоять часик. Спускаю воду, даю постоять. Ставлю на место. Если учесть что меня довольно часто харит заниматься цветами, а хочется посмотреть кино, пошить  или ещё что-то, то иногда от полива до полива проходит много времени, орхидея может засушить лист или цветонос, но остаётся живой, когда другие цветы благополучно дают кони.

Нашла только одну старую свою фотку в большом магазине. Почему-то взяла и по-удаляла фотографии из альбомов. Следующие фотки будут из интернета,

564439ea3736b_DSC07110.jpg

• yacka, Irenni и AnnySam это нравится

#5 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 09:06

Людочка, мы с нетерпением ждем. Как ты их выращиваешь. Я долго не могла поладить с фиалками пока не посадила их на фитиль. Видимо у меня очень сухо было для них.

#6 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 09:09

56443b116097f_.jpg

#7 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:40

У меня возникла идея фикс))))  Хочу попробовать вырастить клубнику для квартиры. Для этого я заказала семена ремонтантной земляники. 

Ну что понаблюдаем за процессом вместе.

Семена заказаны, вроде обещают числа после 20 фасовать и отправлять. Я оптимист , поэтому точно знаю, что раньше декабря я их не получу. Ну ничего, пока можно помечтать как прямо с окошка срываешь по ягодке и кушаешь)))))) 

#8 AnnaBelle

AnnaBelle

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 348 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 13:05

Яночка, я не знаток в орхидеях, но хороший наблюдатель. Наблюдаю за своей мамой  :D Так вот, белые орхидеи - самые выносливые. Цветет круглый год, стрелка за стрелкой. Обычная такая, с большими цветами, самая первая. Главное вовремя пересаживать, а то корни вылазят с горшка. Еще мама постоянно кормит своих красавиц удобрениями в виде палочек. Если будете покупать зимой, смотрите не заморозьте по дороге или не покупайте уже мороженую  :( . Я с этим столкнулась, дарила орхидею маме в январе месяце и видимо простудила. Но она выжила, год простояла без цветов, а потом порадовала)

• yacka и Попрыгушка это нравится

#9 yacka

yacka

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 220 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 13:16

Спасибо, девочки, за участие! Я уже выбрала свою красавицу, прям без ума от малиновых, белую тоже хочу, и желтую, и вообще, пока выбирала- все захотела)) Но решила сначала взять одну, посмотрим как пойдет, а розовую- чтоб было видно, боюсь что белая у меня "потеряется".

жду теперь когда появятся. Здесь она правда больше фиолетовая...

5645c66d26f94_TqDS8sTWZrY.jpg

В магазинах ничего симпатишного не нашла, полезла в интернет, а там.... и еще , их даже почтой пересылают, причем успешно. ну я пока сама поеду куплю, а там посмотрим.

• Попрыгушка, Irenni и AnnySam это нравится

#10 Лапитоша

Лапитоша

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 531 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 14:11

Людочка, мы с нетерпением ждем. Как ты их выращиваешь. Я долго не могла поладить с фиалками пока не посадила их на фитиль. Видимо у меня очень сухо было для них.

Обычные стандартные сорта у меня на нижнем  поливе , на лето попытаюсь их перевести на фитиль, а то этим летом ,  точнее в конце , им плоховато было от жары (( точнее я не успевала поливать.

Хотя фиалочники в жару рекомендуют снять с фитиля цветы.

а вот мини сорта у меня все на фитилях, ставлю сразу, как только отсадила детку , иначе с поливом проблемы одни! вазончики крошечные и они торф сразу пересыхает!

вот мои принцессы

0_1219aa_e59ab5dd_M.jpg 0_1221c4_d5c5e76c_M.jpg 0_1219ae_994ab365_M.jpg 0_1221c5_e942948c_M.jpg

а это отряд стартерчиков минюх))

0_1219b5_990c1792_M.jpg

#11 Лапитоша

Лапитоша

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 531 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 14:12

А орхидея у меня всего одна-лоинешенька . я ее пересадила с полной заменой субстрата , посмотрим приживется ли.....

• Попрыгушка это нравится

#12 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 15:00

Люда, просто чудо-чудесное. Очень красиво, особенно нравится совместное фото, все в одинаковых горшочках. А белая похожа на балерину. А как называются те которые с пятнами?

#13 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 15:06

Спасибо, девочки, за участие! Я уже выбрала свою красавицу, прям без ума от малиновых, белую тоже хочу, и желтую, и вообще, пока выбирала- все захотела)) Но решила сначала взять одну, посмотрим как пойдет, а розовую- чтоб было видно, боюсь что белая у меня "потеряется".

жду теперь когда появятся. Здесь она правда больше фиолетовая...

5645c66d26f94_TqDS8sTWZrY.jpg

В магазинах ничего симпатишного не нашла, полезла в интернет, а там.... и еще , их даже почтой пересылают, причем успешно. ну я пока сама поеду куплю, а там посмотрим.

Я думаю для начала отличный вариант поехать самой, можно проконсультироваться с продавцом. Если попадётся удачный, то научит правильно выбирать. Главное чтоб корни были здоровые, зелёные если только полили или серебристо-зелёные если уже просохли. обязательно должен быть верхний листик, точка роста.Листья здоровые, зелёные упругие. Потом если понравится к закупкам ты придёшь))))

А белая вряд ли потеряется  они обычно крупные, и красивые.

• yacka это нравится

#14 sea_df

sea_df

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 755 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:18

Привет всем! Напишу немножко. Люблю и орхочки, и фиалочки. У меня растут и те, и другие. Фото покажу позже. По поводу орхидеи. После покупки настойчиво рекомендую пересадить в новый грунт сразу после цветения. В покупные мешают кусочки поролона, чтоб дольше задерживалась влага, а из-за этого гниют корни.
  • -inna-, yacka и Лапитоша это нравится

Хто бере - наповнює долоні, хто віддає - наповнює серце. Лао-Цзи.

Мои помощницы: Janome 7524E, Brother Lock 929D, Janome MC350E, Toyota 901 + 506

#15 Лапитоша

Лапитоша

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 531 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:23

Таня, какая с пятнышками?

#16 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:54

ага, у них ведь есть общее название, фантазийные что-ли.

#17 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:59

Яна, я считаю что уход за орхидеей на много проще чем за фиалками или многими нашими цветами. Цена у них не маленькая, а всё остальное на много проще. Фиалку попробуй не полей неделю, или спатфилюм, а орхидее хоть бы хны. Очень не любят холодную воду, сквозняки и любят влажность. Я знаю что многие ставят увлажнители возле них. А радуют они сполна.

• yacka это нравится

#18 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:55

Я на днях заметила что мой фалинопсис на старых цветоносах стал растить новые :8D_dance3: . Это так приятно найти такой сюрприз. 

Кстатьи по поводу обрезать ли цветоносы и на какую длину

Я пробовала разные варианты

и под корень 

и оставляя две почки

и совсем ничего не делая

Последний вариант как по мне лучший. Если растению не хватает чего-то оно возьмёт питание из цветоноса, и на старых цветоносах практически всегда происходит  новое цветение.

• sea_df это нравится

#19 Лапитоша

Лапитоша

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 531 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 08:23

А я похвастаюсь )))

Правда это было почти месяц тому , но все же ))

Мы с сыном ездили в Киев на выставку фиалок !!!!

Познакомилась там с замечательными коллекционерами и просто любителями этой принцессы, насмотрелась на суперкрасиво вырощенные розетки , теперь знаю к чему мне надо стремится)))

• sea_df это нравится

#20 Попрыгушка

Попрыгушка

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:29

Ух ты, у нас в городе есть клуб любителей гресневых, они довольно часто устраивают выставки, но я как-то ни разу не была. Моя подруга их часто посещала, купила там себе "Балерину" и Звёздную ночь" У неё уже цветёт. Я взяла себе тоже по листику. Хотя у меня фиалочек сейчас нет. Слишком нежные они, не выживают в моих спартанских условиях. У меня очень много солнца. 

Вы фотки то сделали? делись красотой.

Сегодня постараюсь  сделать пост о одной моей любимице шефлере.

• Лапитоша это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2022 Your Company Name